Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 29 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

14.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

конкурс художественного слова

«О ТОМ, ЧТО ДОРОГО И СВЯТО...»

29 марта в КДЦ «Родина» состоялся второй открытый городской историко-патриотический смотра-конкурс художественного слова «О том, что дорого и свято…». В этом году он был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также Году литературы в России.

...От атмосферы, которую создаёт выходящий на сцену, зависит очень многое. Приятно было наблюдать, что чтецы переживали не страх перед публикой, а творческое волнение, всей душой глубоко погружаясь в мысли и чувства, которые несёт выбранное произведение - и донося их до зрителя. Несмотря на то, что в этом году исполняется уже 70 лет с тех пор, как наши деды и прадеды подарили нам мирную счастливую жизнь, дети помнят об этом великом дне и чтут память погибших в роковые военные годы. Зрители вслушивались в каждое слово. Некоторые чтецы особо серьезно отнеслись к конкурсу и поражали зрителей и жюри не только артистизмом, но и подобранными к теме выступления костюмами - например, солдатской формой.

 

Все участники, а их оказалось 67 человек, были разделены на четыре возрастные группы: до 12 лет; от 13 до 15 лет; от 16 до 20 лет; от 28 лет и старше. Сольные исполнители выступали с программой из одного произведения продолжительностью не более 7 минут, группы чтецов - не более 10 минут. Приветствовалось и музыкальное сопровождение. Выступления оценивало независимое жюри, в которое вошли директор Краеведческого музея Г.В. Табатадзе, заместитель директора КДЦ «Родина» А.В. Борисов, режиссер, ветеран культуры Н.В. Попова и педагог по сценической речи, ветеран культуры А.А. Любавина.

После пятичасового «литературного марафона», позволившего зрителям насладиться и стихотворными произведениями и отрывками прозы, и итогового совещания жюри Глава города А.В. Смирнов, который все это время также находился среди зрителей, вручил победителям заслуженные награды. Гран-при получил Арсений Долбилов (он выступал от КДО «Родина»), победитель в номинации «Самый юный чтец» - Дарья Новикова (Беговской сельский клуб), в номинации «Лучшая актерская работа» - Дарья Пчёлкина (Судогодская средняя школа №2). «Приз зрительских симпатий» получила Тамара Дворянчук, ученица школы №2, «За искренность и проникновенность» - Илья Филиппенко (КДО «Родина»), «За глубокое погружение в литературный материал» - Сергей Инкин (КДО «Родина»), а почётной наградой «За многолетнюю преданность художественному слову» была по праву отмечена Нина Георгиевна Акимова (Краеведческий музей).

Призовые места конкурса распределились следующим образом:

Возрастная группа от 5 до 12 лет включительно: второе место разделили Матвей Долбилов и Мария Максимова (оба участника занимаются в КДО «Родина), третье заняла Серёгина Ксения (Беговской сельский клуб).

Возрастная группа от 13 до 15 лет включительно: первое место - Руслан Шуралёв (школа №2), второе разделили Илья Стратонов (КДО «Родина») и Данила Яблоков (Судогодская основная школа), третье также присуждено сразу двум участникам - Марии Бейлиной (школа №2) и Александру Шпилевому (Судогодская основная школа).

Возрастная группа от 16 до 20 лет включительно: первое место - Екатерина Комкова (школа №2), третье - Анастасия Спирина (школа №1).

Возрастная группа от 28 лет: первое место разделили Людмила Сипко (КДО «Родина») и Иван Трусов (педагог школы №1).

Приятно, что конкурс художественного слова стал в нашем городе традицией, и с каждым годом число его участников только растёт. Богата талантами земля судогодская!

Зрители и участники конкурса выражают особую благодарность его организаторам: МБУК Судогодского района «Краеведческий музей», администрации г.Судогда, КДЦ «Родина».

Дарья Смирнова.