Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 51 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

11.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

16 тысяч владимирских семей улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала

На сегодняшний день благодаря материнскому (семейному) капиталу жилищные условия улучшили 16 тысяч владимирских семей. Из них 10 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 3,4 млрд. рублей. Еще 6 тысяч семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств, на общую сумму 2 млрд. рублей.

В уходящем году были приняты важные изменения в закон 256-ФЗ, регулирующие распоряжение средствами материнского капитала. Ограничен круг организаций, займы которых могут погашаться за счет материнского капитала. Внесение поправок минимизирует возможность применения мошеннических схем для обналичивания и нецелевого использования средств МСК.

Напомним, что Пенсионный фонд РФ выдает сертификат на материнский (семейный) капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, а также принимает заявления на распоряжение средствами МСК.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, территориальными органами ПФР области принято 600 заявлений на оплату обучения детей на сумму 24 млн. рублей и 11 заявлений на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на сумму 2 млн. рублей.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. В 2013 году его размер составляет 408 960,5 рубля для тех, кто им еще не воспользовался. В 2014 году размер МСК составит 429 408,5 рублей.

Действующее федеральное законодательство устанавливает, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. ПФР обращает внимание, что само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, то есть лица, имеющие право на МСК, могут воспользоваться им и после 31 декабря 2016 года.