Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 49 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

09.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Изменяется форма "писем счастья"
     Начиная с 2003 года, Пенсионный фонд РФ специальным заказным письмом – извещением – информирует граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования. Извещения ПФР, которые в народе окрестили "письмами счастья", содержат сведения о платежах работодателей на финансирование страховой и накопительной части пенсии.
     С этого года в новой форме извещения, в отличие от прошлых лет, предусмотрено две части: общая и специальная. В общей части содержатся сведения о взносах работодателей на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2009 и предыдущие годы.
     В специальной части содержатся сведения о взносах на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Именно в этой части появляются новые поля, которых не было в старой форме извещений: о суммах взносов участников Программы государственного софинансирования пенсии, а также о суммах средств материнского семейного капитала, направленного на формирование накопительной части трудовой пенсии.
     Новая форма извещения ПФР позволит гражданину проконтролировать все суммы пенсионных накоплений: это и поступление уплаченных страховых взносов на его индивидуальный лицевой счет в ПФР, и софинансирование государства, и добровольные взносы работодателя, если таковые имеются. В этом письме также будут отражены суммы средств пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление УК (управляющая компания) или НПФ (негосударственный пенсионный фонд) в 2009 году, а также чистый финансовый результат от временного размещения ПФР данных средств.
     Напомним, в настоящее время трудовая пенсия по старости состоит из двух частей: страховой и накопительной. Если страховая часть пенсии зависит от начисленных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, то накопительной частью пенсии можно распоряжаться для получения инвестиционного дохода. Также с января 2009 года граждане могут самостоятельно формировать свой пенсионный капитал за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсии.
     Пенсионный фонд проводит рассылку извещений ежегодно. Всего рассылается около 80 миллионов писем-извещений по России, в т.ч. почти один миллион писем – по Владимирской области.
 
С.А.Шмаков
Начальник  УПФР в Судогодском районе