Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 43 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

sud1.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

897 многодетным владимирским мамам пересчитана трудовая пенсия с учетом увеличенного периода ухода за детьми

С 1 января 2014 года пенсионеры получили право на пересчет трудовой пенсии с учетом увеличенного периода ухода за детьми, учитываемого при расчете страховой части трудовой пенсии. Отделением ПФР по Владимирской области была пересчитана трудовая пенсия с учетом увеличенного периода ухода за детьми, засчитываемого в стаж, 897 владимирским пенсионеркам.

Напоминаем, что это стало возможным благодаря вступлению в силу Федерального закона, согласно которому при назначении и перерасчете пенсии гражданин имеет право на увеличение страхового стажа за счет периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, то есть максимально в стаж теперь засчитываются периоды по уходу за тремя детьми – по полтора года за каждым. Ранее общая продолжительность такого нестрахового периода ограничивалась тремя годами.

Стоит отметить,  что новые правила касаются как нынешних пенсионеров, так и тех, кому только предстоит выйти на пенсию.

Пересчет пенсий нынешним пенсионерам произведен в беззаявительном порядке на основании документов, которые имеются в распоряжении территориальных органов ПФР. При отсутствии в пенсионном деле необходимых документов, граждане имеют право обратиться в управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением, приложив свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие факт воспитания ребенка до 1,5 лет.

В любом случае пересчет размера трудовой пенсии будет осуществлен с 1 января т.г., вне зависимости от даты обращения гражданина с соответствующим заявлением в ПФР (но не ранее даты назначения пенсии).

Всеми территориальными органами ПФР по Владимирской области были проведены необходимые организационные мероприятия, в том числе по формированию списков таких граждан, и уже осуществлен данный пересчет. В результате он коснулся 897 владимирских пенсионеров.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях», начиная с 1 января 2015 года, в страховой стаж будет включаться период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности, в связи с чем при проверке или оформлении документов пенсионных дел органами ПФР уже учитываются последующие изменения законодательства.