Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 85 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

14.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Новые возможности использования материнского капитала
      2 августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 28.07. 2010 № 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала". Закон существенным образом расширяет возможности использования материнского (семейного) капитала (МСК).
     Основными нововведениями стали:
     1. Теперь гражданам предоставляется право использовать средства МСК на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения специализированных подрядных организаций. При этом сумму, не превышающую 50% материнского (семейного) капитала, можно будет получить на начальном этапе строительства (реконструкции) при наличии документов на строительство. Остальную часть семья получит через полгода при предоставлении документов, подтверждающих проведение работ по строительству (реконструкции) жилья.
Указанные средства могут быть также выданы на компенсацию затрат за уже построенный (реконструированный) собственными силами индивидуальный дом, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года.
     2. Изменены сроки подачи заявления на распоряжение средствами МСК. Если раньше заявление можно было подать не позднее 1 мая для распоряжения средствами во 2-м полугодии текущего года (или не позднее 1 октября для распоряжения в 1-м полугодии последующего года), то теперь можно обращаться в территориальные управления ПФР в любое время после достижения вторым или последующим ребенком 3-летнего возраста. При этом значительно сократиться срок между датой подачи заявления на распоряжение средствами МСК и их перечислением.
     3. Устанавливается право на получение гражданами до 1 мая 2011 года за счет средств МСК единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей на повседневные нужды. Соответствующее заявление независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго или последующего ребенка, необходимо подать в управление ПФР по месту жительства: не позднее 31 декабря 2010 года - если ребенок родился в период с 01 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно; не позднее     31 марта 2011 года - если ребенок появится на свет, начиная с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.
Кроме того, гражданам, которые уже использовали в 2009-2010 годах значительную часть материнского (семейного) капитала, предоставлено право получить единовременную выплату в размере фактического остатка, но не более 12 тысяч рублей.
     Все поправки и изменения в Закон уже вступили в силу. И как только будут приняты соответствующие подзаконные нормативно-правовые акты, управления ПФР по Владимирской области приступят к приему заявлений. О сроке начала приема заявлений Управление ПФР сообщит дополнительно.
Напомним, сегодня размер материнского (семейного) капитала составляет 343 тысячи 378 рублей.
     Для сведения: всего за время действия программы в Судогодском районе было выдано 670 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Отделением ПФР перечислено 10,5 млн. рублей по 40 заявлениям гра 1f40 ждан, по которым приняты положительные решения о направлении средств МСК на улучшение жилищных условий или на получение образования.