Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 70 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Родственники могут получить пособие на погребение умершего пенсионера

Лицам, занимающимся похоронами умершего, предоставляется право на получение либо услуг по погребению на безвозмездной основе в пределах гарантированного перечня, либо пособия на погребение. Напоминаем, что с 1 января 2013 года размер социального пособия увеличен и составляет 4 763 руб.96 коп.

Пособие выплачивается ПФР только на погребение умерших неработающих пенсионеров, не подлежавших на день смерти обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если умерший работал и такому страхованию подлежал, то пособие выплачивается по месту работы. Если же покойный не являлся получателем пенсии и не работал, то за пособием нужно обращаться в органы социальной защиты населения.    

Получить пособие могут  супруг(а), близкие и иные родственники, законный представитель или лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. Для получения пособия нужно обратиться в территориальное управление ПФР, в котором пенсионер получал пенсию, не позднее шести месяцев со дня его смерти.

Пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти формы № 33, выданной в ЗАГСе; документа, удостоверяющего личность заявителя, и трудовой книжки умершего (с записью об увольнении). Если умерший был индивидуальным предпринимателем, то необходимо предъявить справку Фонда социального страхования о том, что этот гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Кроме пособия на погребение членам семьи также выплачивается сумма пенсии, неполученная пенсионером в связи со смертью. В течение 6 месяцев получить эти средства могут родственники, проживавшие с пенсионером совместно на день смерти. Если же родные проживали отдельно, то получить невыплаченную пенсию они могут, вступив в права наследства, то есть по истечении 6 месяцев после смерти пенсионера.