Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 35 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

13.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения земельного законодательства при продаже участков земель сельскохозяйственного назначения

В ходе проверки установлено, что Г. и С. в мае 2012 года заключили договор инвестирования, по условиям которого Г. вкладывает собственные средства в реализацию проекта создания Родовых поместий в сумме 162 000 рублей. Указанный проект предусматривает получение доверенностей на распоряжение земельными паями пайщиков бывшего СПК «Победа», осуществление выдела земельных участков в натуре и перевод их в собственность С. в качестве единого участка (поля). В последующем предполагается раздел поля на участки площадью от 1 га и регистрация прав на них на имя исполнителя, а также организации строительства подъездных путей к вновь образованным участкам.

При этом С. обязуется хранить и использовать полученные от Г. деньги, перевести в свою собственность земельный участок, выделенный из паев, принадлежащих пайщикам бывшего СПК «Победа», впоследствии оформив переход прав на выбранный участок на имя Г.

В случае отказа от исполнения договора и Г. и С. вправе требовать возврата уплаченных средств.

Согласно акту приема-передачи к договору от 09.06.2012 С. передал Г. земельный участок площадью 16188 кв.м, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: Владимирская область, Судогодский район, муниципальное образование «Головинское сельское поселение» примерно 1440 м восточнее д.Клины.

Указанный участок принадлежит С. на праве собственности, возникшем на основании договора дарения от 05.07.2010, который прошел государственную регистрацию. Указанный участок никому не продан, не подарен, не заложен, на него не наложен арест. Расчеты по договору произведены в полном объеме.

Территориальными органами Росреестра Г. выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, переданный С.

Как следует из представленных материалов, на момент заключения договора С. на протяжении более 1 года имел в собственности земельный участок, переданный Г. и каких-либо действий в рамках заключенного договора по выделению в натуре паев СПК «Победа» не проводил, земельный участок из числа выделенных паев не формировал.

В соответствии с ч.1 ст.454 ГК РФ отношения, при которых одна сторона обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне, а другая обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму регулируются правилами о договоре купли-продажи.

Частью 2 ст.260 ГК РФ установлено, что земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается, определяются на основании закона и в установленном им порядке.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Г. и С., заключив данную сделку, произведя отчуждение земельного участка, не известили в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, имеющих преимущественное право покупки, о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

В соответствии с Законом области от 12.03.2007 №19-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области» администрация Владимирской области имеет преимущественное право покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или отказ от этого права. При отказе администрации области от преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения преимущественное право покупки этого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов, имеют муниципальные образования.

Принимая во внимание, что сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна в целях защиты нарушенных прав Владимирской области и Судогодского района прокурор обратился в суд с иском о признании недействительным договора инвестирования и применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Решением Судогодского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, договор расторгнут.

Прокурор района старший советник юстиции Т.В.Степанова