Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 20 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Участия защитника в уголовном деле

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. Как одно из наиболее значимых, право на помощь адвоката провозглашается и в международно-правовых актах - Международном пакте о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Согласно указанным актам каждый гражданин при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного обвинения вправе защищать себя лично или через выбранного им защитника. А если он не имеет защитника, то должен быть уведомленным об этом праве и иметь назначенного ему защитника в любом случае, когда того требуют интересы правосудия, безвозмездно для него, когда у него недостаточно средств для оплаты этого защитника.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству защитник вправе приступить к своим обязанностям при наступлении одного из следующих условий:

-задержание лица в качестве подозреваемого;

- возбуждение в отношении лица уголовного дела;

-вынесение в отношении лица постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

-применение к лицу меры пресечения в виде заключения под стражу до предъявления обвинения.

В судопроизводстве России фактически существуют две формы участия адвокатов в качестве защитников по уголовным делам - по назначению и по соглашению.

В первом случае, по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. Они направляют в соответствующее адвокатское образование уведомление о необходимости обеспечить участие адвоката в качестве защитника по конкретному делу в назначенное время в определенном месте.

Оплата услуг адвоката относится к процессуальным издержкам, которые в ходе расследования возмещаются за счёт средств федерального бюджета, однако впоследствии, в случае признания лица виновным, могут быть взысканы на него.

По решению суда лицо может быть освобождено от уплаты процессуальных издержек в следующих случаях:

-если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен;

-если лицо имущественно несостоятельно;

-если взыскание процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного;

-если лицо, совершившее преступление страдает психическими недостатками, которые не дают ему возможности самостоятельно осуществлять свою защиту;

-если дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Уголовно – процессуальный кодекс РФ предусматривает также право обвиняемого (подозреваемого) пользоваться помощью защитника, который приглашается им самим, его законным представителем, другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, причем последние вправе пригласить несколько защитников.

В этом случае адвокат осуществляет свою профессиональную деятельность на основе соглашения между ним и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному лицу. В таком случае расходы по оплате приглашенного защитника (защитников) берут на себя лица, которыми заключено соглашение об оказании юридической помощи.

В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток со дня заявления ходатайства о его приглашении дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа - принять меры по его назначению.

Ст.помощник прокурора района А.В. Трифонов