Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 80 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

11.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Заключение договора о техническом обслуживании газового оборудования – право или обязанность граждан?

Во исполнение требований   Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» Постановлением Правительства Российской Федерации  от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного  газового оборудования» утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

Действующие Правила устанавливают, что обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должны выполняться специализированной организацией (не исключительно только газораспределительной организацией,  осуществляющей транспортировку газа) на основании договора о техническом обслуживании, заключенного между заказчиком и исполнителем. При этом заключение договоров технического обслуживания внутридомового газового оборудования является обязанностью граждан, пользующихся услугами газоснабжения.

Согласно пункту 37  указанных Правил договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или)  внутриквартирного газового оборудования заключается сторонами в письменной форме на срок не менее 3 лет и вступает в силу со дня его подписания  последней из сторон.

В случае отсутствия у собственников квартиры договора о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а равно отказе в допуске специализированной организации для проведения технических работ,  потребителю может быть приостановлена подача газа в порядке, предусмотренном  вышеназванным Постановлением Правительства Российской Федерации.

Ст. помощник прокурора района Н.Н. Шальнов