Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 25 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

11.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Обеспечение прав несовершеннолетних и подростковая преступность.

За 2015 год выявлено 214 (АППГ-320) нарушений федерального законодательства (28 (АППГ-76) – в сфере образования; 99 (АППГ-176) – об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства; 32 (АППГ-29) – о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 6 (АППГ-39) – о жилищных правах детей-сирот).

Прокурором района принесено 16 (АППГ-8) протестов, в суды направлено 24 (АППГ-34) исковых заявления, по 20 исковым заявлениям производство в суде прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований; внесено 54 (АППГ-46) представлений об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения 77 (АППГ-55) должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; по постановлениям прокурора 5 (АППГ-8) лиц привлечены к административной ответственности; в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 2 (АППГ-1) постановление, по результатам рассмотрения которого, возбуждено 2 (АППГ-1) уголовное дело (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

В ходе осуществления надзора за соблюдением прав несовершеннолетних на получение образования установлено, что в период подготовки школ к новому учебному году создавалась межведомственная комиссия, в состав которой включался сотрудник управления Роспотребнадзора по Владимирской области Васильева Т.П.

30.07.2015 составлен акт проверки готовности МВ(С)ОУ Судогодской вечерней (сменной) общеобразовательной школы к началу нового 2015-2016  учебного года. Из содержания акта (п. 12) установлено, что ограждение территории образовательного учреждения находится в удовлетворительном состоянии.Вместе с тем, в ходе проверки образовательного учреждения прокуратурой района установлено, что в нарушение п. 3.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 территория образовательного учреждения не имеет ограждения.Таким образом, в акте проверки готовности МВ(С)ОУ Судогодской В(С)ОШ к началу нового 2015-2016  учебного года, составленном 30.07.2015, подписанном Васильевой Т.П. и заверенном соответствующей печатью отражены недостоверные сведения. Каких либо замечаний проверяющих лиц акт не содержит.

По данному факту в адрес руководителя управления Роспотребнадзора по Владимирской области 28.08.2015 внесено представление, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены.

В анализируемом периоде в правоохранительные органы района поступило 97 сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (СУСК – 13, ОМВД – 82, СО ОМВД – 1, УФСКН - 1).

В ходе осуществления текущего прокурорского надзора отменено 4 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по причине не установления тяжести телесных повреждений причиненных несовершеннолетним несовершеннолетнему, а также 1 постановление по факту возможного угона автомобиля несовершеннолетним.

В отношении несовершеннолетних возбуждено 19 уголовных дел (5 – СУ СК; 4 – СО МВД; 10 – ОД ОМВД): 3 - по ч. 2 ст.158 УК РФ;1 - по ст. 318 УК РФ;1 – по ст. 112 УК РФ;8 – по ч.1 ст. 158 УК РФ;2 – по ч. 1 ст. 111 УК РФ; 3 – по ч. 3 ст. 158 УК РФ;1 – по ст. 139 УК РФ.

Прокуратурой района проведено 23 мероприятия по правовому просвещению молодежи, на которых в том числе затрагивались вопросы потребления наркотических средств и ответственность несовершеннолетних. Кроме того, в ноябре 2015 принято участие в общешкольном родительском собрании в МБОУ Судогодская СОШ № 1, где так же обозначена существующая проблематика.  Памятки для родителей распространяются всеми сотрудниками прокуратуры в местах проведения различных мероприятий (проверки, посещения трудовых коллективов, выездные приемы граждан).

На поднадзорной территориина постоянной основе проводятся месячники по борьбе с наркоманией.Проводится мониторинг информации, размещенной в сети «Интернет». Нарушений законодательства и лиц, предлагающих приобретение курительных смесей, не выявлено.

Прокуратурой района в тесном взаимодействии с представителями органов системы профилактики проводится деятельность, направленная на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Так, в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в июне принято участие в мероприятиях по пропаганде правовых знаний «День правовых знаний», «День защиты детей», викторины, конкурсы по правовой тематике «Мои права и обязанности», беседы: «Я и закон», «Что значит быть взрослым», «Ответственность несовершеннолетних», «Имеешь ли ты право», «Злая шутка, проступок или преступление», «Правила поведения на железнодорожном транспорте», «Преступление и наказание», конкурс рисунков «Я люблю тебя, Россия».В летнем  оздоровительном лагере «Факел» в каждой смене проводился правовой час. Всего было проведено 6 мероприятий по правовой тематике. В этих мероприятиях приняли участие: сотрудники ОДН – 2 чел., секретарь комиссии по делам несовершеннолетних – 1, работник прокуратуры – 1, сотрудник ГИБДД – 1, специалист отдела культуры и делам молодежи – 1.

 

 

Помощник прокурора района                                       А.В. Половников