Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 27 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

11.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

О результатах проверки соблюдения трудового законодательства сельскохозяйственными предприятиями района

     Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства должностными лицами сельскохозяйственных предприятий района.

     Так, например, при проверке соблюдения трудового законодательства должностными лицами ОАО «Улыбышево»  установлено, что на основании приказа исполнительного директора ОАО «Улыбышево» Савиновой С.А. № 40 от 29.12.2009 заработная плата работникам общества производится за первую половину месяца 28 числа  за вторую половину месяца с 10 по 16 число по мере поступления денежных средств в кассу предприятия.   

     Так, за март заработная плата работникам  выплачена 28.03.2011  и 14.04.2011, за апрель - 27.04.2011 и 16.05.2011, аванс за май  работникам общества выплачен 28.05.2011.

     Таким образом, в нарушении ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса, заработная плата работникам общества выплачивалась реже, чем каждые полмесяца, временной разрыв  между выплатой заработной платы составлял 17, 19 дней.

     Условия выплаты заработной платы, установленные приказом № 40 от 29.12.2009,  являлись незаконными и ухудшающими положение работников общества по сравнению с условиями, установленными действующим законодательством,  поскольку конкретные дни выплаты заработной платы   данным  правовым актом не установлены.

     По фактам выявленных нарушений 08.06.2011 прокурором района опротестован  незаконный правовой акт регламентирующий оплату труда работникам общества, в отношении исполнительного директора ОАО «Улыбышево» Савиновой С.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено. 

     Постановлением Государственной инспекцией труда  во Владимирской области от 21.06.2011 Савинова С.А. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей.   

      В ходе проверки соблюдения трудового законодательства колхозом «Рассвет» установлено, что основными видами деятельности  колхоза являются: производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной  продукции.

     Согласно штатному расписанию в колхозе «Рассвет»  количество штатных единиц составляет 19 человек. Численность работников по состоянию на 10.06.2011 составляет 10 человек.  

     Вместе с тем, аттестация  всех рабочих мест по условиям труда в колхозе «Рассвет»  не проведена.

     В нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ  в  колхозе «Рассвет» отсутствует приказ  об ответственности, а так же положение с распределением обязанностей в области охраны труда.

     В нарушении ст. 225 Трудового кодекса РФ  работники кооператива не прошли  обучение и профессиональную подготовку в области охраны труда.

     В нарушении ст.ст. 218, 384 Трудового кодекса РФ  в кооперативе не создана  комиссия  по охране труда и трудовым спорам.

     Не назначено ответственное лицо  за проведение  инструктажа на рабочих местах (п.п.7.2,7.6 ГОМТ 12.0.004-90).

     Не организовано обучение работников  структурных подразделений  и административного аппарата СПК безопасным методам  и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

     По фактам выявленных нарушений 10.06.2011 в отношении председателя колхоза «Рассвет»  Корочкина Н.Н. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено. 

     В Судогодский районный суд направлено заявление о понуждении колхоза «Рассвет» провести аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда. Заявленные прокурором требования  судом рассмотрены, удовлетворены.

     Постановлением Государственной инспекцией труда  во Владимирской области от 20.06.2011 Корочкин Н.Н. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.   

     При проверке соблюдения трудового законодательства должностными лицами СПК «Родина»  установлено, что на основании   пункта 4 раздела V коллективного договора СПК «Родина», утвержденного 24.03.2010 председателем СПК и председателем профсоюзного комитета СПК,   заработная плата работникам кооператива выплачивалась  25 и 15 числа месяца, т.е. реже, чем каждые полмесяца, что  является  незаконными и ухудшающими положение работников общества по сравнению с условиями, установленными действующим законодательством.

      В нарушение требований  ст. 66 Трудового кодекса РФ  и ст. 40 Правил ведения  и хранения  трудовых книжек, изготовления  бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225  приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее в СПК «Родина» не велась,  книга учета движения трудовых книжек и вкладышей не пронумерована, не прошнурована,  не заверена подписью руководителя организации, а так же не  скреплена сургучной печатью.

     Согласно штатному расписанию в СПК «Родина»  количество штатных единиц составляет 42 человека. Численность работников по состоянию на 07.06.2011 составляет 42 человека.  

     Вместе с тем, аттестация  всех рабочих мест по условиям труда в СПК «Родина»  не  проведена.

     В нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ не все должностные лица общества  обеспечены нормативными правовыми  актами, содержащими требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности (работники структурных подразделений цехов: механизация, животноводство, лесозаготовительный участок).

     В сельскохозяйственном производственном кооперативе (колхозе) «Родина» отсутствовал приказ  об ответственности, а так же положение с распределением обязанностей в области охраны труда.

     Не было организовано обучение работников  структурных подразделений  и административного аппарата СПК безопасным методам  и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

     В журналах регистрации  инструктажа по охране труда и на рабочем месте не  указываются номера и названия инструкций по охране труда, согласно которым инструктировались работники. 

     По фактам выявленных нарушений 08.06.2011 прокурором района опротестованы  незаконные пункты правового акт регламентирующего оплату труда, в отношении председателя СПК «Родина» Метелкина А.И. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено. 

     В Судогодский районный суд направлено заявление о понуждении СПК «Родина» провести аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда. Заявленные прокурором требования  судом рассмотрены, удовлетворены.

     Постановлением Государственной инспекцией труда  во Владимирской области от 16.06.2011 Метелкин А.И. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 500 рублей.   

     В ходе проверки соблюдения трудового законодательства в СПК «Пионер» выявлены нарушения требований трудового законодательства при  вынесении приказов по личному составу.

     По фактам выявленных нарушений принесено 11 протестов, председателю СПК «Пионер» Шкурину В.И.  внесено представление.

     Меры прокурорского реагирования рассмотрены, признаны обоснованными.

Прокурор района, старший советник юстиции Т.В.Степанова