Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 51 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Дети - будущее нашей страны
07.09.2011 13:30

    Согласно статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

     За истекший период 2011 года прокурором района в порядке гражданского судопроизводства в Судогодский районный суд было направлено десять исковых заявлений в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних о лишении родительских прав. В настоящее время пять исковых заявлений прокурора удовлетворены и пять находятся на рассмотрении. Лишь в одном случае исковые требования прокурора были изменены на ограничения в родительских правах в виду изменения отношения родителей к своим детям.

     Кроме того, с аналогичными исковыми требованиями в Судогодский районный суд граждани, органы опеки и попечительства администрации Судогодского района обращаются с заявлениями и самостоятельно.

     При рассмотрении таких заявлений судом в обязательном порядке участвуют работники прокуратуры. За истекший период рассмотрено девять таких заявлений, все они удовлетворены.

     В сравнение, за аналогичный период 2011 года, судом рассмотрено и удовлетворено лишь два заявления о восстановлении родительских прав.

     Что же со всеми нами происходит? Не пора ли задуматься о нашем будущем, о будущем нашей страны, которым и являются наши дети!      

 

 

Прокуратура района.