Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 41 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

13.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

О государственном регулировании деятельности по организации проведению азартных игр

Прокуратурой района в 2011 году неоднократно проводились проверки исполнения на территории района Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Так в ходе проверок установлено, что в январе 2011 года на территории района  ООО «Граненталь» по адресу: Владимирская область, г. Судогда, пл. Свободы, кафе "Вареники", а также ООО «Спутник» по адресу: г. Судогда, ул. Карла Маркса, д. 39, осуществляют деятельность с использованием развлекательного оборудования.

Принцип работы заведений со слов представителей организаций, заключался в следующем: для принятия участия в негосударственной лотерее посетитель должен снять в прокат развлекательное оборудование. Стоимость проката: 1 час- 100 рублей, 2 часа – 500 рублей, 3 часа – 1000 рублей. По завершению игры на развлекательном оборудовании, а именно истечению оплаченного времени или израсходованию всех игровых баллов зачисленных в начале игры, в соответствии с внесенной денежной суммой, предоставляется право  на участие в стимулирующей лотереи. Человек по собственному желанию  получает лотерейный билет у кассира. Количество лотерейных билетов определено количеством арендуемого времени на развлекательном оборудовании. После получения лотерейного билета, посетитель стирает игровое поле, под защитным слоем, которого содержится информация о выигрыше (указана сумма) или указано, что выигрыша нет. Денежные средства, со слов представителей организаций, можно получить только по результатам лотереи, денежные средства по результатам игры на оборудовании не выдаются.

Однако проведенными прокуратурой района проверками, установлено, что в помещении развлекательных  залов осуществляется азартная деятельность под видом развлекательной.

По факту осуществления незаконной деятельности ООО«Граненталь» на территории района 16.03.2011 прокурором района направлено исковое заявление в Судогодский районный суд о признании незаконной деятельности ООО «Граненталь»и об обязании общества прекратить и не осуществлять на территории Судогодского района деятельность.

Решением Судогоского районного суда от 13.05.2011 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Также прокурором района в отношении ООО «Граненталь» направленно заявление в порядке ст. 203 АПК РФ о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения) в арбитражный суд Владимирской области.

Решением арбитражного суда Владимирской области от 25.04.2011 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. ООО «Граненталь» привлечено к административному штрафу в сумме 40 000 рублей, с конфискацией развлекательного оборудования используемого для организации азартной деятельности.

В отношении ООО «Спутник» по факту осуществления незаконной деятельности, прокурором района направлено исковое заявление в Симоновский районный суд г. Москвы (по месту нахождения ответчика) о признании незаконной деятельности и об обязании обособленного подразделения ООО "Спутник" прекратить и не осуществлять на территории Судогодского района деятельность по проведению лотереи.

Заочным решением Симоновского районного суда г. Москвы от 19.05.2011 года требования прокурора Судогодского района удовлетворены в полном объеме.

Также прокурором района в отношении указанного выше юридического лица направленно заявление о привлечении к административной ответственности в порядке ст. 203 АПК РФ в арбитражный суд Владимирской области.

Решением арбитражного суда Владимирской области требования прокурора Судогодского района удовлетворены в полном объеме. ООО «Спутник» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Юридическое лицо привлечено к административному наказанию в виде штрафа в сумме 40 000 рублей, с конфискацией лотерейного оборудования, используемого для организации азартной деятельности.

По фактам осуществления деятельности указанных юридических лиц ОМВД по Судогодскому району проведены доследственные проверки в порядке ст. 144-145 УПКРФ. По результатам проверок приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Кроме того, в сентябре 2011 года установлено, что на территории района по адресу: Владимирская область, г. Судогда, ул. Савельева, д. 4 осуществляет деятельность ООО «Денница».         В помещении по указанному адресу обществом открыт зал, по предоставлению развлекательного оборудования в аренду.

Принцип работы заведения со слов оператора зала, заключается в следующем: для получения развлекательного оборудования в аренду посетителю необходимо оплатить стоимость проката аппаратов: 1 час- 100 рублей, 2 часа – 500 рублей, 3 часа – 1000 рублей. После чего указанная сумма денег заносится с помощью ключа в виде баллов в поле "Кредит" на игровой аппарат выбранный посетителем. По завершению игры на развлекательном оборудовании, а именно по истечению оплаченного времени или израсходованию всех игровых баллов зачисленных в начале игры, в соответствии с внесенной денежной суммой, услуга считается предоставленной посетителю. Денежные средства по результатам игры на оборудовании не выдаются.

Однако проведенной прокуратурой района 14.09.2011 проверкой, установлено, что в помещении развлекательного зала ООО «Денница» осуществляет азартную деятельность под видом развлекательной.

По факту осуществления незаконной деятельности ООО «Денница» на территории г. Судогда 19.09.2011 прокурором района направлено исковое заявление в Судогодский районный суд о признании незаконной деятельности ООО «Денница»и об обязании общества прекратить и не осуществлять на территории Судогодского района деятельность.

Решением Судогоского районного суда от 1.12.2011 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, прокурором района 14.11.2011 в отношении ООО «Денница» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.1. КоАП РФ  (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны). Постановление с материалами проверки направлено в судебные участки мировых судей г. Судогды и Судогодского района.

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 города Судогды и Судогодского района Владимирской области от 2.12.2011 требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. ООО «Денница» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.1. КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 800 000 рублей, с конфискацией развлекательного оборудования используемого для организации азартной деятельности.

По факту осуществления деятельности ООО «Денница» ОМВД по Судогодскому району в настоящий момент ведется проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Окончательное решение по материалам проверки не принято.

 Прокурор района старший советник юстиции Т.В. Степанова