Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 26 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Правовое просвещение

Если предприятие меняет название,  когда Вы находитесь в декретном отпуске  нужно ли что-то делать?  

 В случае если буквально изменяется только название предприятия, то есть в регистрирующий орган поданы документы о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, со всеми работниками заключаются дополнительные соглашения к действующим трудовым договорам и вносятся соответствующие записи в трудовые книжки.

Никакого увольнения и сокращения детского пособия данная процедура повлечь не может.

Если имеет место реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) или ликвидация юридического лица, то права работников регулируются следующим образом.

В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ (далее по тексту ТК РФ) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация не могут служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками компании. Соответственно, не могут быть изменены и условия трудового договора без согласия работника, в том числе и находящегося в декретном отпуске.

Увольнение по ч. 1 ст. 81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя) в связи с тем, что при присоединении или слиянии юридические лица подлежат ликвидации, неправомерно. Такая правовая позиция обоснована Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, согласно которому основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 Гражданского кодекса РФ). А пунктами 1, 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ установлено, что при слиянии или присоединении одной компании к другой права и обязанности присоединившегося лица или сливающихся организаций переходят к вновь возникшему юридическому лицу (слияние) или к тому юрлицу, к которому осуществлено присоединение.

Трудовой договор с работником при реорганизации фирмы может быть расторгнут только в случае отказа самого сотрудника от продолжения работы в организации в связи с ее реорганизацией. Или увольнение работника может быть допущено и из-за сокращения штата реорганизуемой компании, однако это не касается сотрудников, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. То есть любые манипуляции с сохраняемой за вами должностью в ущерб интереса работника, находящегося в декретном отпуске, будут незаконны.

Порядок и сроки выплаты пособия по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком определяются федеральными законами и не могут быть произвольно уменьшены работодателем.

Без вашего согласия трудовой договор может быть расторгнут только в случае ликвидации организации.

Однако до момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации размер детского пособия также не может быть изменен работодателем в меньшую сторону.

 

 Прокурор Судогодского района старший советник юстиции Т.В.Степанова