Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 62 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

09.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

О результатах проведенной прокуратурой района проверки исполнения законодательства об образовании

Помощником прокурора Судогодского района Владимирской области Смирновым А.С. проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании государственным казённым специальным (коррекционным) образовательным учреждением Владимирской области для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лухтоновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» (далее - Интернат).

Согласно ч. 1 ст. 38 Конституции России материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а ч. 1 ст. 43 установлено, что каждый имеет право на образование.

Статья 53 Закона «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 ФЗ (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 50-ФЗ) устанавливает, что особенности занятия педагогической деятельностью устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Согласно  статьи 351.1.  Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197 – ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ) к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В ходе проверки установлено, что в октябре 2004 года между Интернатом и лицом Н. заключен трудовой договор, на основании которого последний принят в Интернат на должность сторожа, а также установлено, что данное лицо в 1990 году было осуждено по ст. 120 УК РСФСР (Развратные действия в отношении несовершеннолетних) в совокупности со ст. 92 ч. 1 УК РСФСР (Присвоение либо растрата государственного или общественного имущества, вверенного виновному, а равно завладение с корыстной целью государственным или общественным имуществом путем злоупотребления должностного лица своим служебным положением) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 12.10.1992 года был освобожден по амнистии из ИТК – 5 г. Владимира.

Лицо Н. имело судимость за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, к тому же в отношении несовершеннолетних и не может быть допущено к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

В соответствии с п. 13 (введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)  ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор с лицом Н. подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: возникновение установленных Трудовым Кодексом РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

То есть, лицо Н., судимое за развратные действия в отношении несовершеннолетних, работало сторожем в общеобразовательной школе – интернате для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Данное лицо Н. имело непосредственный доступ к детям с ограниченными возможностями, которые не всегда понимают, что хорошо, а что плохо, что является недопустимым, ведь в его приговоре 1990 года, запрошенным в ходе проверки, указано, что лицо Н. «… с целью удовлетворения своей половой страсти потребовал у подростков обнажить свои половые органы, брался за них рукой, заставлял подростков в обнаженном виде совершать различные телодвижения…».

Прежний директор Интерната заключивший трудовой договор знала о данной судимости, так как данное лицо в 1990 году было судимо одновременно и за развратные действия в отношении несовершеннолетних и за хищения из Интерната, но до внесения изменений 23.12.2010 года в закон «Об образовании» не было каких – либо ограничений для приема лиц в образовательное учреждение, не занимающихся педагогической деятельностью. С 2009 года должность директора Интерната занимает другой человек не знавший о судимости лица Н.

В настоящее время механизм проверки лиц, работающих в образовательных учреждениях, на привлечение к уголовной ответственности отсутствует, прокуратурой района, в ходе указанной проверки, было направлено требование в информационный центр о предоставлении информации о наличии, либо отсутствии судимостей у всех работников Интерната. В полученном ответе и были установлены сведения о судимости лица Н. за развратные действия в отношении несовершеннолетних.

По данному факту в декабре 2011 года прокуратурой Судогодского района директору Интерната было внесено представление об устранении нарушений закона «Об образовании», по результатам рассмотрения данного представления лицо Н. уволено из Интерната.

 

 

И.о. прокурора Судогодского района советник юстиции А.М. Кривов