Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 26 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

О результатах рассмотрения уголовного дела

Помощником прокурора Судогодского района Владимирской области Смирновым А.С. проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании муниципальными образовательными учреждениями Судогодского района.

В результате проведенной проверки установлено, что по состоянию на 26.01.2012 года, отсутствуют официальные сайты во всех 23 муниципальных дошкольных  образовательных учреждениях  района (детских садах) и в Ликинской начальной общеобразовательной школе, что подтверждаются официальным ответом управления образования администрации муниципального образования «Судогодский район» от 26.01.2012 года на требование прокуратуры Судогодского района о предоставлении информации.

Согласно статьи 43 Конституции России каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

В статье 1 закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее – закон «Об образовании») Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной. Согласно пункта 4 статьи 12 Закона к образовательным учреждениям, в том числе, относятся дошкольные.

Вместе с тем, подпунктом 25 пункта 2 статьи 32 закона «Об образовании» установлено, что к компетенции образовательного учреждения относится обеспечение создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет.

Все граждане, имеющие доступ в сеть Интернет, должны иметь возможность получать электронную информацию о деятельности образовательных учреждений и качестве предоставляемых ими образовательных услуг.

Ранее помощником прокурора Смирновым А.С. по данному вопросу проводилась проверка, по результатам которой в ноябре 2011 года начальнику управления образования администрации муниципального образования «Судогодский район» было внесено представление об устранении нарушений закона «Об образовании» вышеперечисленными учреждениями в форме бездействия по созданию официальных сайтов образовательных учреждений. Представление было удовлетворено и 10 руководителей образовательных учреждений были в 2011 году привлечены к дисциплинарной ответственности, но официальные сайты до сих пор не созданы учреждениями, которыми они руководят.

В связи с изложенным, в январе 2012 года прокуратура района обратилась в Судогодский районный суд с 24 – мя исковыми заявлениями к руководителям указанных образовательных учреждений об обязании создать официальный сайт образовательного учреждения. Исковые заявления приняты к производству, большая часть исков уже удовлетворена, по оставшимся назначены судебные заседания.

 

 

Прокурор района старший советник юстиции Т.В. Степанова