Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 28 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Прокуратура информирует: об уклонении от уплаты алиментов

Разъясните, какая ответственность предусмотрена за уклонение от уплаты алиментов?

Ответ:

Статья 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Согласно действовавшей до 07.12.2011 статьи 157 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.1996 г. № 161-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 4-ФЗ, от 08.12.2003 г. № 161-ФЗ) в качестве уголовного наказания за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, а также за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей предусматривались обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Федеральным законом от 06.12.2011в санкцию части первой и втор0й статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации внесены изменения. Теперь злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей, а также нетрудоспособных родителей наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Таким образом, исключив из санкции рассматриваемой статьи такое наказание, как обязательные работы и добавив лишение свободы законодатель ужесточил ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.

 

  

Помощник прокурора района А.С.Смирнов