Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 36 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

13.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

О проведенной прокуратурой района проверке

Прокуратурой района проведена проверка по факту отчуждения СПК «Пионер» частным лицам памятника  истории и культуры федерального общероссийского значения - Скотный двор усадьбы Храповицкого, входящего в состав объектов ансамбля усадьбы Храповицкого, расположенного по адресу Владимирская область, Судогодский район, пос. Муромцево, ул.Ямская, д. 9.

На основании Указа Президента РФ от 20.02.1995  № 176  памятник истории и культуры федерального (общероссийского) значения - усадьба Храповицкого «Муромцево» вошел перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Скотный двор усадьбы Храповицкого после революции, 1929 году  перешел в пользование    совхоза «Пионер», и использовался им первоначально как складское помещение. В 1967 году его переоборудовали под инкубаторий совхоза, а уже с  1991 года  в помещении здания были расположены столовая совхоза,  школа искусств района и спортивный зал. 

На основании решения исполкома Владимирского Совета депутатов трудящихся от 25.05.1967 г. № 595 указанный памятник взят под охрану.

Вместе с тем на основании Акта передачи основных средств совхоза «Пионер» от 01.10.1996 и  протокола общего собрания совхоза «Пионер» № 1 от 18.04.1996 указанное здание было  поставлено на баланс совхоза  и при реорганизации  передано в СПК Пионер, что являлось грубым нарушением законодательства, поскольку приватизация памятников  истории и культуры федерального общероссийского значения запрещена законом. 

Несмотря на это 24.09.2010 ФГУП «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» Владимирской области  по заказу СПК изготовлен технический паспорт  на нежилое здание «Столовая, школа искусств, спортзал», а фактически на памятник истории и культуры федерального общероссийского значения Скотный двор усадьбы Храповицкого, которое  13.11.2010  продано   СПК   частному лицу  за 1,3 млн. рублей, а  17.12.2010 указанным лицом  перепродано другим лицам за 1 млн. рублей.   

Проверкой проведенной прокуратурой района установлено, что СПК Пионер на момент отчуждения данного имущества не являлось его собственником.

Российская Федерация в лице уполномоченных органов не принимала решения и не совершала сделок по отчуждению указанного имущества в собственность СПК «Пионер».

Поскольку в результате совершенных выше указанных сделок  государственное имущество незаконно выбыло из собственности Российской Федерации, 07.04.2011 прокуратура района обратилась в суд в интересах Российской Федерации об истребовании из незаконного владения объекта недвижимого имущества, памятника истории и культуры федерального общероссийского значения - Скотный двор усадьбы Храповицкого,  в пользу Российской Федерации.   

Требования прокурора 14.05.2012 судом  удовлетворены в полном объеме.

В следственные органы направлены материала для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

 

Прокурор Судогодского района старший советник юстиции Т.В. Степанова