Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 18 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Сроки проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей контролирующими органами

В настоящее время вопросы, связанные с осуществлением государственного контроля (надзора) и муниципального контроля регламентированы Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О-защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзор) и. муниципального контроля».

В связи с реорганизацией ряда органов государственного контроля (надзора) в настоящее время прокуратура Судогодского района осуществляет надзор за соблюдением законодательства следующими органами государственного контроля: Отдел надзорной деятельности по Судогодскому район ГУ МЧС России по Владимирской области (бывший' отдел' государствецного противопожарного надзора), Судогодский отдел управления Росреестра по Владимирской области (осуществляет функции государственного земельного контроля), Отдел УФМС России по Владимирской области в Судогодском районе (функции контроля за соблюдением миграционного законодательства, в т.ч. по вопросам привлечения иностранной рабочей силы), ОМВД России по Судогодскому району (функции лицензионно-разрешительной деятельности, контроль за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения' (организации и осуществления эксплуатации транспортных' средств). Функции муниципального контроля исполняются органами местного самоуправления.

В настоящее время в связи с реорганизацией в системе Департамента ветеринарии администрации области Судогодская станция по борьбе с болезнями животных лишена полномочий по проведению мероприятия по 

проверкам деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках осуществления государственного ветеринарного контроля, эти проверки проводит Департамент.

Действующее законодательство не дает разграничения сроков проведения проверок в зависимости от того, является проверка плановой или внеплановой.

Согласно ст. 13 Федерального закона срок проведения как документарной,, так и выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.

Понятие субъектов малого и среднего предпринимательства дано в ст.4 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Федеральный закон №294-ФЗ предусматривает возможность продления срока проведения выездной плановой проверки руководителем контролирующего органа, но не более чем на двадцать рабочих дней, в отношении малых предприятий, микропредприятий не более чем на пятнадцать часов в исключительных случаях связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных' лиц контролирующего органа.

Срок проведения проверок в отношении юридического лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству. обособленном}" структурному подразделению юридического лица, при этом общий срок проведения проверки не' может превышать шестьдесят рабочих дней.

Таким образом, законом не предусмотрена возможность продления срока проведения плановой документарной проверки, а также внеплановой выездной проверки, независимо от того, требует или не требует ее проведение согласования с органом прокуратуры.

За несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в нарушении сроков проведения проверки ст. 19.6.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо наложения административного штрафа на сумму от 3 до 5 тыс. рублей.

Возбуждение дел об административных правонарушениях данной категории относится к исключительной компетенции прокурора, рассматривает такие дела мировой судья.

Между тем, согласно ст.2.5 КоАП РФ за административные правонарушения лица, имеющие специальные звания, сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом

наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность. Статья 19.6.1 КоАП РФ не является исключением из общего правила.

Кроме того, в соответствии со ст.20 Федерального закона №294-ФЗ ■ результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением' установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, в том числе в части нарушения сроков и времени проведения плановых выездных проверок в отношении субъектов малого предпринимательства не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

 

Прокурор района старший советник юстиции Т.В.Степанова