Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 41 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Прокуратура информирует

Как и когда требуется получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома

 

Практика прокурорского надзора свидетельствует об увеличении количества нарушений, допускаемых гражданами при возведении индивидуального жилья. Повсеместно выявляются факты самовольного строительства объектов, в том числе конструктивно не соответствующих требованиям закона, что является для суда основанием для принятия решения о сносе. 

Градостроительным кодексом РФ под объектом индивидуального жилищного строительства понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. 

Порядок получения разрешения на строительство таких объектов носит упрощенный порядок (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).   

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы: 

1) правоустанавливающие документы на земельный участок (например, свидетельство о праве собственности на землю и т.п.).  

2) градостроительный план земельного участка; 

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (выполняется в соответствии с градостроительным планом земельного участка).

Особое внимание в процессе подготовки к строительству должно быть уделено градостроительному плану земельного участка. Именно в этом документе содержатся требования к параметрам и размещению объекта, минимальным отступам от границ земельного участка (указываются в чертеже градостроительного плана).    

 Законодательством подготовка градостроительного плана земельного участка и его утверждение отнесено к компетенции исполнительного органа местного самоуправления (в большинстве случаев – администрации муниципальных районов).    

Подготовки проектной документации при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства не требуется (положение п. 3          ст. 48 Градостроительного кодекса РФ). При этом у застройщика остается право по собственной инициативе обеспечить подготовку проектной документации на свой дом. 

Разрешение на строительство органом местного самоуправления выдается в течение десяти дней со дня получения от застройщика заявления и вышеуказанных документов (сроком на 10 лет).  

До 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

  

Помощник прокурора района Серова М.С.