Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 89 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

sud1.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Оцените вероятность проведения выездной налоговой проверки самостоятельно

Оцените вероятность проведения выездной налоговой проверки самостоятельно

Конституционная обязанность каждого налогоплательщика Российской  Федерации - уплата установленных законодательством налогов.

Контроль за соблюдением организациями и предпринимателями законодательства о налогах и сборах возложен на налоговые органы.

Действенным инструментом налоговых органов по выполнению возложенных задач является контрольная работа.

В целях выявления фактов нарушения законодательства налоговики проводят налоговые проверки, которые подразделяются на камеральные и выездные. Камеральные проверки проводятся налоговыми органами в отношении всех налоговых деклараций,  представленных налогоплательщиками.

Выездные проверки, в отличие от камеральных, проводятся выборочно. Планируя выездные проверки, налоговые органы проводят всесторонний анализ деятельности организации и целенаправленный отбор налогоплательщиков, опираясь на общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков, отраженные в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 30 мая 2007 года № ММ-3-06/333@ (с учетом изменений). В частности к критериям самостоятельной оценки рисков относятся:

- низкая налоговая нагрузка (ниже среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности));

- отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов;

-  отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов  по НДС (доля вычетов по НДС от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89% за период 12 месяцев);

 

-  ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

 

Критерии – это своеобразные сигналы для налоговиков, наличие которых означает, что компания находится на контроле налогового органа и вероятнее всего будет включена в план выездных проверок.

Как показывает практика работы налоговых органов, подобные риски встречаются в деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей.  Налоговыми органами Владимирской области по результатам каждой второй выездной налоговой проверки фиксируются факты оформления сделок с фирмами-однодневками. Доля доначислений, связанных с использованием проблемных, подставных организаций в 2013 году составила 64%, в 2014 году - 57%, 1 квартал 2015 года - 44%. По результатам этих выездных проверок за 2013 год - 1 квартал 2015 года доначислено  налогов на сумму 2 млрд. рублей, пени и штрафов - 1 млрд. рублей. В среднем на одну выездную проверку  приходится  около 5 млн. рублей пени и штрафов.

Уважаемые налогоплательщики! Чтобы не попасть в зону «особого» внимания налоговых органов предлагаем вам в целях исполнения конституционной обязанности по уплате налогов провести самостоятельную оценку рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности по указанным критериям и в случае их выявления пересмотреть налоговые обязательства,  представив уточненную декларацию и пояснительную записку.