Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 37 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Переход к ЕСХН и УСН
      Межрайонная ИФНС России №7 по Владимирской области в связи с поступающими запросами от налогоплательщиков о соблюдении пятидневного срока подачи заявлений о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога  (далее – ЕСХН) и упрощенную систему налогообложения ( далее – УСН) сообщает, что по вопросам сроков подачи заявлений о переходе на указанные специальные режимы налогообложения следует руководствоваться доведенным для сведения налоговых органом письмом ФСН- России от 10.11.2009 № ШС-22-3/848@.
     При этом обращаем ваше внимание на следующее:
     Переход к ЕСХН и УСН или возврат к  иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном, соответственно, главам 26.1 и 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) (пункт 2 статьи 346.1 Кодекса и пункт 1 статьи 346.11 Кодекса).
     Таким образом, переход на данные режимы налогообложения является правом налогоплательщиков и не требует согласия налогового органа в случае соблюдения всех условий для перехода на указанную систему налогообложения.
     Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе подать заявление о переходе на УСН и ЕСХН (далее – заявление) в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае данные налогоплательщики считаются перешедшими на уплату ЕСХН в текущем налоговом периоде (вправе применять УСН) с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (пункт 2 статьи 346.3 Кодекса и пункт 2 статьи 346.13 Кодекса).
     Вышеуказанными нормами Кодекса установлен пресекательный срок для подачи заявления – пятидневный срок с даты постановки на учет  в налоговом органе.
     В случае, если в установленный срок налогоплательщики не подали заявление, то они не вправе применять указанные специальные налоговые режимы с даты постановки на учет в налоговом органе, то есть «по умолчанию» они становятся налогоплательщиками общего режима налогообложения.
     Еще раз обращаем внимание, что, учитывая добровольный переход на ЕСХН и УСН, уведомления о возможности или невозможности применения данными налогоплательщиками этих режимов налогообложения налоговыми органами не направляются (ранее аналогичное было доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 04.12.2009 №ШС-22-3/915@).
     При нарушении налогоплательщиками установленных сроков подачи  заявлений налоговыми органами направляется сообщение о невозможности рассмотрения заявления о переходе на ЕСХН или УСН, соответственно по формам № 26.1-5, утвержденной приказом ФНС России от 13.04.2010 № ММВ-7-3/183@ «Об утверждении форм  документов для применения системы налогообложения для сельскохозяйственных производителей», и № 26.2-5, утвержденной приказом ФНС России от 13.04.2010 №ММВ-7-3/182@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».
     По факту обнаружения нарушения налогоплательщиками условий и требований применения ЕСХН или УСН данным налогоплательщикам налоговыми органами направляется сообщение о несоответствии требованиям применения ЕСХН и УСН по фо 1f40 рмам, соответственно № 26.1-4 и № 26.2-4, утвержденным вышеуказанными приказами.