Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 160 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Для кого Интернет лучший друг?

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Для кого Интернет лучший друг?

Федеральной службой государственной статистики, в том числе и Владимирстатом, в октябре-ноябре 2014 года проведено  выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-­ телекоммуникационных сетей (ИКТ). Обследуемым периодом являлись двенадцать месяцев, предшествующих наблюдению.

В соответствии с  методологией  Росстата  статистические  данные, полученные в рамках выборочного наблюдения,  были распространены   на всю совокупность  частных  домохозяйств региона, в которых проживает население в возрасте 15-72 лет -  это около 592 тысяч домохозяйств.

Даешь компьютеризацию!

Результаты наблюдения показали – что более 2/3 домохозяйств  Владимирской области  (68%)  имеют персональный компьютер, из них 65%   подключены к  сети Интернет.

Но, как известно  доступ в сеть Интернет  можно  получить и с помощью других технических устройств.  С их учетом общее количество домохозяйств региона,  имеющих выход в Интернет составляет 68%.

По России этот показатель -  почти 70%, по ЦФО - 71,3%. Среди субъектов ЦФО самый высокий  показатель  у  г. Москвы – почти 81%,  самый низкий – у Брянской области    немногим более 56%.  У ближайших соседей ивановцев- 62%, у ярославцев - 64,2%.

Для выхода в Интернет   более 43%   домохозяйств  Владмирской области  используют настольные (стационарные) компьютеры,  почти 40% -  ноутбуки, нетбуки, треть домохозяйств  используют мобильные телефоны или смартфоны.

Интересна статистика ответов респондентов домохозяйств, не имеющих доступа в сеть Интернет. Её анализ показывает, что потенциальных пользователей могло бы быть больше.  Только менее четверти из них (23%)  ответили что у них нет желания и интереса пользоваться Интерентом, около 6%  указали на причину недостатка навыков для работы в сети,  почти 5%  - высокие затраты на подключение, 1,4% - отсутствие технической возможности подключения.

Для кого Интернет лучший друг?

По данным обследования самыми  «погруженными»  в сеть Интернет  являются молодые люди в возрасте до 30 лет ( более 38% всех пользователей).  Четвертую часть пользователей составляют лица в возрасте  30-39 лет,  почти 19% – респонденты от 40 до 49 лет. Среди лиц пенсионного возраста активно пользуются сетью Интернет  около 8% респондентов.

Движущие мотивы

Основными целями использования  компьютера в домашнем хозяйстве жители области назвали:

- работа с текстовым редактором - 57 % пользователей;

- использование программ для редактирования фото-, видео- и аудио-файлов -  более 22%;

- работа с электронными таблицами (например, использование таких функций работы с данными, как фильтрация, сортировка, формулы, создание диаграмм и т.д.)  - почти 22%;

- передача файлов между персональным компьютером и периферическими устройствами (цифровая камера, плеер, мобильный телефон) - около 15% пользователей.

Объятья социальных сетей

Самым распространенным желанием имеющих выход в Интернет  было участие в социальных сетях (около 61% пользователей).

Далее идет  скачивание фильмов, изображений, музыки, просмотр фильмов и прослушивания музыки и поиска информации о товарах и услугах (44%).

Каждый третий использовал Интернет для телефонных звонков и видеоразговоров,  для игры в видео- или компьютерные игры, игры для мобильных телефонов  или их скачивания, а также  получал знания и справки на любую тему с использованием Википедии, онлайн-энциклопедий и осуществлял поиск информации, связанной со здоровьем или услугами в области здравоохранения.

Виртуальный  диалог  с   органами управления

Только каждый десятый  владимирец (в возрасте 15-72 года) за последние 12 месяцев, предшествующих обследованию, осуществлял взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления через сеть  Интернет (используя официальные сайты и порталы).

В основном  в реестр  полученных через сеть Интернет государственных и муниципальных услуг вошли

- запись на прием к врачу (почти 80%),

- подача налоговых деклараций и документов на налоговые вычеты (21,5%),

- получение гражданства, регистрации, виз (18,5%).

Не    так  активно был задействован Интернет  для  получения жилищных документов - 6,5 % пользователей, архивных и других справок  -  немногим более 5 %.   Еще меньшее  число  пользователей области - 4,6% -  прибегли к  сети Интернет для  записи в очередь в детский сад и школу,  на получение путевок для детей и т.д.

Во главу - информационную безопасность!

Обращает на себя внимание бдительность  владимирцев. Средства защиты информации использовали  более 90 % жителей области, из них антивирусные средства - 88,5%, антиспамовые фильтры –  почти 15% жителей.

Обследование показало, что 44,5% пользователей сетью Интернет  сталкивались с проблемами информационной безопасности.

Подробнее с  характеристиками  развития информационной составляющей в жизни   нашей области, а также других регионов страны   можно познакомиться на  сайте Росстата http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/it/fed_nabl-croc/index.html и Владимирстата http://vladimirstat.gks.ru/  в разделе «Выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно­ телекоммуникационных сетей http://vladimirstat.gks.ru/ В соответствии с нормативными документами Правительства РФ   наблюдение ИКТ будет ежегодным, вплоть до 2020 г.   Анализ динамики  позволит  экспертному сообществу оценить результаты реализации государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)».

 

 

Контактная информация: Солдатова Н.М.

специалист  Владимирстата

по взаимодействию  со СМИ

тел. (4922 534167); моб.  8 930 740 88 65
mailto: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript