Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 38 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОБСУДИЛ С ВЛАДИМИРСКИМИ ПЕДАГОГАМИ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

2 сентября Владимирскую область с рабочим визитом посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Поездка премьер-министра была приурочена ко Дню знаний.

В состав делегации во главе с Д. Медведевым вошли вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Высоких гостей встречала врио Губернатора Светлана Орлова. Принимающую сторону также представляли первый вице-губернатор Вячеслав Кузин, вице-губернатор Михаил Колков, руководители силовых структур и ведомств региона, структурных подразделений администрации области.

Первой точкой визита высоких гостей стала средняя общеобразовательная школа №14 г. Владимира с приоритетным спортивно-оздоровительным направлением деятельности. Д. Медведеву продемонстрировали проект «Виртуальная школа», который начинает реализовываться в этом году. "Виртуальная школа" – социальный благотворительный проект Сбербанка России, предполагающий оборудование в учебных заведениях мобильных компьютерных классов. Цель проекта – модернизация ключевых аспектов учебной деятельности посредством внедрения современных интерактивных технологий.

Затем глава кабинета министров и врио губернатора области побывали на уроках в 3-м, 9-м и 11-м классах. С выпускниками Д. Медведев провёл беседу на тему значимости Конституции страны.

По окончании отрытых занятий премьер-министр провёл встречу с педагогическим работниками Владимирской области. Он поздравил учителей с началом нового учебного года, а также обсудил с ними актуальные проблемы образования. Прежде всего, речь зашла о новом законе «Об образовании», вступившем в силу с 1 сентября этого года. Все предложения с мест были приняты к сведению.

Волнует педагогов и жилищный вопрос. С. Орлова подчеркнула, что регион взял курс на строительство жилья эконом-класса. С этой целью подписаны соглашения со Сбербанком и Фондом развития жилищного строительства. Основная цель документов — сделать жильё максимально доступным для всех категорий граждан, прежде всего, с помощью снижения цены (до 28 тыс. рублей за квадратный метр) и ипотечной ставки по кредитам (до 9 процентов годовых).

Подводя итоги встречи, Д. Медведев отметил её продуктивность. «Я всегда с большим интересом общаюсь со школьными учителями, потому что вы, как хороший барометр, чувствуете погоду не только в ваших школах, но и в системе образования в целом», - обратился к учителям премьер-министр.

«Встреча была очень содержательной и откровенной, разные вопросы поднимали педагоги, воспитатели. Действительно, за последнее время сделано немало, в том числе, информационное обеспечение, материально-техническое оснащение школ», - сказала С. Орлова, но заметила, что есть вопросы, которые самостоятельно региону не решить. В частности, проблема школ-«долгостроев».

Вторым пунктом программы визита Д. Медведева в регион стал детский сад №13, строительство которого ведётся с августа 2012 года. Дошкольное образовательное учреждение общей площадью более 2,6 тыс. кв. метров, расположенное в восточной части г. Владимира, рассчитано на 150 мест и предусматривает размещение 10 групп. Планируемый срок ввода в эксплуатацию — конец 2013 года. Общая стоиомсть работ составляет более 124 млн. рублей.

Светлана Орлова сообщила премьер-министру, что в этом году на строительство дошкольных образовательных учреждений область получила 562 млн рублей из федерального бюджета. Ещё 262 млн. рублей планируется добавить из регионального бюджета.

В ходе двусторонней встречи на аэродроме Семязино, завершающей рабочий поездку премьер-министра во Владимирскую область, С. Орлова поблагодарила Д. Медведева за визит и большое внимание, которое Правительство РФ уделяет системе образования.

Пресс-служба администрации области