Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 7 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

ОКАЗАНИЕ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ – НА КОНТРОЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

12 сентября заместитель Губернатора Михаил Колков провел заседание регионального Координационного совета по правовому просвещению населения.

Члены совета обсудили итоги выполнения «Комплекса мер по повышению правовой культуры населения Владимирской области в 2010-2012 годах». Несмотря на то, что в кризисном 2010 году комплекс мер был утвержден без финансирования, региональным органам государственной власти удалось не только сохранить, но и развить систему правового просвещения населения. В частности, был расширен спектр электронных инструментов обеспечения населения правовой информацией в органах местного самоуправления. В судах области и других учреждениях появились так называемые информационные киоски, а в «Юридической клинике» внедрена программа интернет-консультаций «Нотариус». В рамках взаимодействия с правовой системой «Консультант+» развернуты дополнительные информационные ресурсы в сельских библиотеках.

По мнению вице-губернатора Михаила Колкова, особую актуальность приобрел вопрос об оказании населению квалифицированной бесплатной юридической помощи. Это в очередной раз подтвердили «Сперанские чтения» и обращения граждан, поступившие на встречах с населением во время поездок главы региона Светланы Орловой по городам и районам.

На заседании Координационного совета свое видение проблем, связанных с реализацией Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», представили различные ведомства и органы власти: Управление Министерства юстиции РФ по Владимирской области, областная Адвокатская палата, департамент социальной защиты населения и региональный уполномоченный орган – департамент административных органов и общественной безопасности.

Члены совета отметили, что пока закон работает не в полной мере. Средства, предусмотренные в областном бюджете на компенсацию адвокатам и нотариусам за оказанные юридические услуги, позволяют оказать помощь 8 тысячам граждан в год. Однако, в первом полугодии 2013 года компенсация произведена всего в 12 случаях. На это влияют две главных причины. Во-первых, граждане слабо информированы о возможностях получения бесплатной юридической помощи. Во-вторых, право на получение бесплатных консультаций имеют отдельные категории граждан, а это значит, что необходимо предоставить определенный пакет документов, подтверждающий право на льготу. Для многих граждан необходимость собирать справки оказывается непреодолимым психологическим барьером.

По результатам обсуждения сформирован перечень рекомендаций по исполнению закона о бесплатной юридической помощи, который будет доведен до всех заинтересованных сторон и учтены при работе над проектом государственной программы «Обеспечение общественного правопорядка и профилактики правонарушений во Владимирской области на 2013-2015 годы». Михаил Колков положительно оценил итоги заседания, отметив практическую направленность поступивших предложений.

Пресс-служба администрации области