Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 37 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

sud1.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

С. ОРЛОВА: «СЧИТАЕМ ПРОЕКТ «ЦЕНТР РОССИИ» КЛЮЧЕВЫМ В СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»

16 декабря Губернатор Светлана Орлова провела совещание по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры Владимирской области. В мероприятии приняли участие Министр транспорта России Максим Соколов, руководители областной администрации, организаций и промышленных предприятий, заинтересованных в реализации инвестиционных проектов в сфере транспорта на территории региона, начальник УГИБДД УМВД по Владимирской области Александр Назаров.

Перед началом совещания его участники на выставке познакомились с инвестиционными и инновационными проектами, которые в данный момент реализуются на территории региона или планируются к реализации в ближайшем будущем. В частности, ВПО «Точмаш» представило современное оборудование из композитных материалов для транспорта, которое позволяет использовать природный газ в качестве моторного топлива.

«Удивительные технологии. Я о них слышал, но никогда не видел. Применение таких материалов значительно облегчает оборудование для транспорта, а значит, улучшает его экономические показатели», - сказал Министр транспорта.

На выставке был представлен транспортно-логистический проект Владимирской области «Центр России», который включает в себя строительство аэропортового комплекса «Добрынское» и высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань». Этот проект стал главной темой совещания.

Светлана Орлова подчеркнула: «Мы считаем проект «Центр России» ключевым в стратегии социально-экономического развития региона. На сегодняшний день у нас есть уже три инвестора. В федеральном бюджете также заложены средства на поддержку проекта».

По подсчётам Центра стратегических разработок, только в первые 10 лет эксплуатации высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» дополнительные доходы областного бюджета составят 125 млрд. рублей. Прогнозируемый прирост валового регионального продукта – 13 процентов. Значительно увеличится поток туристов не только в более известные исторические города области – Владимир и Суздаль, но также в Муром и Гороховец. Немаловажна и социальная составляющая проекта: для обслуживания аэропортового комплекса и скоростной железной дороги будет создано более 20 тысяч рабочих мест.

Максим Соколов добавил, что «проект строительства аэропорта обсуждался на самом высоком уровне, и только в этом году он получил своё истинное рождение, а также законную прописку на Владимирской земле. Вкупе эти два проекта изменят жизнь не только жителей региона, но станут катализаторами его экономического развития».

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы развития сети автомобильных дорог на территории области. С. Орлова отметила, что в этом году Владимирская область достигла неплохих результатов по улучшению дорожной сети. Суммарный объём средств, направленный на дорожную деятельность в 2013 году, составил 6 млрд. рублей, что на 56 процентов больше, чем годом ранее.

Глава региона подчеркнула, что в следующем году большое внимание будет уделено дорогам муниципального значения. В частности, импульсом для развития транспортной сети станут муниципальные дорожные фонды.

«На развитие дорог регионального значения в ближайшие три года будет направлено более 13,5 млрд. рублей. Это крайне важно, потому что дороги – это кровеносные сосуды экономики региона», - сказала Губернатор.

Кроме того, участники совещания обсудили вектор развития транспортного хозяйства 33-го региона. В частности, проект по внедрению газомоторного транспорта. Первым инвестором стала группа компаний «ВОЛГАБАС», которая на протяжении трех лет успешно реализует программу по выпуску газомоторных автобусов. В рамках пилотного проекта в ближайшее время во Владимирскую область будут поставлены современные низкопольные городские автобусы, работающие на природном газе.

Генеральный директор ООО «ВОЛГАБАС» Алексей Бакулин сообщил, что строительство индустриального машиностроительного парка, где будут производиться компоненты и коммерческий газомоторный транспорт (грузовики и автобусы), уже начато в Собинском районе.

Пресс-служба администрации области