Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 17 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

14.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

"Детский сад - дом радости"
«Понимаем, мы не единственные!
Знаем, мы особенные!»
     Детский сад №3 функционирует с 1977 года. На протяжении многих лет многое менялось: особенности направления работы. С 2010 г. наше дошкольное учреждение получило статус детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному направлению развития детей.
    Наш детский сад является единственным в районе, который уже на протяжении семи лет внедряет инновационную программу нового поколения "Детский сад – дом радости" Н.М.Крыловой.
    Автор этой программы, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Пермского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук, ученый-исследователь Наталья Михайловна Крылова, разрабатывала ее более 25 лет, впервые предложив не только концепцию детей от трех до семи лет, но ещё и педагогическую технологию. В 1990 году Программа Н.М.Крыловой получила золотую медаль  на ВДНХ, вошла в практику многих дошкольных учреждений нашей страны и ближнего зарубежья. Ежегодно Н.М.Крылова проводит курсы для педагогов по всем возрастным группам на бузе ВИПКРО.
    Группы детского сада называют "домами радости" потому, что человек радуется, когда удовлетворяются все его потребности. Главная из них – чувствовать свою нужность, значимость. Воспитатель "дома радости" встречает ребенка с улыбкой: "Мы тебя ждали!" Учим ребенка радоваться самому себе, любить себя. Система воспитания построена на коротеньких результатах, от успеха к успеху. Старшую группу мы называем "группой профилактики зависти": тут каждый ребенок открывает, что он такой один, поэтому его все любят. Свою индивидуальность маленький человек проявляет в каком- нибудь деле. Загибаем пять пальцев: что хотим сделать, из чего, чем, в каком порядке, какую пользу и радость принесет результат. В школу наши дети идут с радостью и не боятся оценок, зная, что они адекватны результату.
    Очень много дети строят из разного конструктора. Учебный настольный конструктор есть на каждого ребенка. Дети строят по образцу, по фотографии, по чертежу, по схеме. И не каждому родителю удается построить с первого раза то, что уже умеет малыш в 1 год. Конструирование при умном руководстве воспитателя переходит в строительную игру, которая может длиться не один день. В группах "Дома радости" нет ни ширм, ни специальных зон, а много свободного места для любой игры.
    Впечатляет и широкая информированность дошколят в разных областях знаний и объем освоенных ими практических навыков. Дети хорошо знают свою страну, родной край и город, в котором живут.
    Коллектив педагогов, работая по этой программе, убедился, что ребенок живет в детском саду ежедневно в атмосфере праздника, и все: обучение, игры, общение, ему в удовольствие. Все пронизано духом свободного творчества. Малыш развивается не только в ходе специальных занятий, но и во всех без исключения видах деятельности.
    У нас замечательный, творческий, высокопрофессиональный  коллектив. Из 17 педагогов, работающих в саду, 50% имеют I квалификационную категорию. Периодически в наш коллектив приходят новые кадры.
     Надежным помощником заведующей и опорой для коллектива является наш старший воспитатель Пшенова О.С., которая создает благоприятные условия для профессионального роста педагогов, создания благоприятного морально – психологического климата в коллективе, проведение успешного воспитательно- образовательного процесса в ДОУ.
    Основным ядром в коллективе являются воспитатели с большим стажем работы, которые всю свою жизнь посвятили работе с детьми в нашем учреждении. Каждый педагог имеет свой уникальный опыт, который он передает молодым специалистам, при этом находясь в постоянном творческом поиске.
    Наш детский сад начинается с группы раннего возраста для деток от 1 до 2-х лет и на пороге этой группы нас встречает заботливая и добрая хозяйка Рожкова Г.В. Все свои умения и знания она использует для того, чтобы адаптация детей к детскому саду проходила легко и безболезненно.
    Балукова Н.В. и Галкина О.В. – это наши надежные педагоги с большим жизненным опытом, педагогическим стажем, которых любят все дети и родители.
    Савина Т.В., Лапина Л.В., Стратонова С.Н. – наши хозяюшки «группы радости». Благодаря их профессиональным качествам, дети в "Доме радости" чувствуют себя комфортно и уютно. Их мастерство позволяет детям получить огромный запас знаний в разных областях, помогает им освоить большой объем практических навыков и умений, что обеспечивает отличную подготовку наших дошкольников к школе.
    Музыкальный руководитель Панченко И.А. профессионально раскрывает в детях музыкальные способности, что позволяет нашим выпускникам реализовывать себя в школьном возрасте и в будущей жизни. Панченко И.А. заряжает детей своей неисчерпаемой энергией и отличным настроением.
    Всегда в отличной форме встречает наших детей инструктор по физкультуре Вахромова Л.И. Совместно с нашей старшей медсестрой Светловой И.В., она осуществляет ряд мероприятий  по оздоровлению наших воспитанников.
Свою искорку в работу нашего детского сада вкладывают и молодые специалисты: Глухова Е.В., Семенова М.В., Волкова Е.В., Васильева Л.А., Фролова Н.К. Они зажигают весь коллектив своими новыми идеями, умножают свои способности, прислушиваясь к незаменимым советам наших опытных педагогов.
    Важным событием в жизни нашего детского сада стало то, что с сентября этого года в учреждении работает логопед-  опытный педагог, специалист I категории Шишкова И.М. Ее профессиональные способности, любовь к детям помогают малышам справиться с проблемами речевого развития.
    В создании благоприятных условий для проживания наших воспитанников принимают активное участие и наши младшие воспитатели: Морякова Г.А., Сорокина В.С., Горина Г.И, Кильдюшова Ф. Н., Преображенская О.Ю., Кочанова Н.В., Барышникова Е.С. Их забота  и внимание так необходимы нашим малышам! Благодаря их незаменимому труду в детском саду всегда чисто, уютно и светло.
    Всегда вкусное, аппетитное, полноценное питание нашим деткам обеспечивают мастера своего дела – повара Чернышева В.В., Светлова Т.В., Астафьева О.Е. и завхоз Теплова Н.П.
    Большой стаж работы в нашем учреждении имеют работники прачечной: Завьялова Г.А. и Кузнецова Т.С., которые добросовестно  выполняя свою работу, всегда приходят на помощь своим коллегам.
    В нашем коллективе люди работают по призванию. Нас всех объединяет любовь к детям и преданность выбранной профессии.
Н.А.Грошенкова