Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 31 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок в упрощенном порядке

08.08.2016 г.

Последние 10 лет особую актуальность представляет решение вопросов, связанных с переоформлением прав граждан не земельные участки, которые были предоставлены гражданам в порядке бесплатной приватизации.
Законодатель преследует цель узаконить все объекты недвижимого имущества (в частности земельные участки), которые граждане начали использовать задолго до вступления Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, Земельного кодекса Российской Федерации 2001 года. Нельзя не согласиться с тем, что ряд изменений, внесенных в гражданское и земельное законодательство направлены на упрощенное оформление прав граждан на земельные участки.

Так Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее – Закон № 93-ФЗ), вступивший в силу 01.09.2006, упрощает процедуру оформления в собственность земельных участков.
Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001 (пункт 1 статьи 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон № 122-ФЗ); Закон № 93-ФЗ). Для этого нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления (пункт 1 статьи 16, пункт 2 статьи 25.2 Закона № 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации не потребуются (пункт 6 статьи 25.2 Закона № 122-ФЗ).
Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования). Если гражданин владел участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такое право прекращается с момента регистрации права собственности на участок. Регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности (пункт 1 статьи 25.2 Закона № 122-ФЗ).
Документы на государственную регистрацию можно представить лично в любой офис Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области, независимо от места нахождения объекта недвижимости, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Владимирской области, а также в электронной форме через сервис Росреестра или направить по почте, с соблюдением установленного порядка.