Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 73 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Как узаконить «Палисад»

08.08.2016 г.

Частные жилые дома занимают половину территории города Коврова во Владимирской области и именно в частном секторе специалисты Росреестра выявляют основную массу нарушений земельного законодательства. Большой резонанс в последнее время получила проблема с палисадами, которые владельцы индивидуальных домов присоединяют к своим земельным участкам.
Правила землепользования и застройки города разрешают устанавливать ограждение приусадебных земельных участков со стороны улицы высотой до 2 м. Перед фасадами жилых домов разрешается устройство палисадов для улучшения эстетического восприятия. Ограждения палисадов выполняется в случае, когда линия застройки совпадает с границей земельного участка и между линией застройки и тротуаром или пешеходной дорожкой имеется расстояние. Размер палисадников: глубина не более трёх метров, высота ограждения не более одного метра. Ограждение должно быть прозрачным решетчатым или сетчатым.

Устанавливая двухметровый забор из металлического профиля по периметру палисадника, гражданин фактически переносит границу своего земельного участка на земли общего пользования, находящиеся в государственной неразграниченной собственности. Инспекторы земельного надзора назначают таким нарушителям штраф от 5000 до 10000 рублей и выдают предписания об устранение нарушения. В случае невыполнения предписания мировой судья может наложить штраф от 10000 до 20000 рублей, а городская администрация предъявляет иск в суд об освобождении государственной земли в принудительном порядке.
Граждане просят у администрации предоставить такие участки в собственность или аренду, но препятствием здесь являются пресловутые «красные линии». Компромисс найден.
Недавно Совет народных депутатов города Коврова утвердил новые нормативы градостроительного проектирования и по результатам публичных слушаний внес изменения в Правила землепользования и застройки. Определены перечни магистральных дорог, магистральных улиц общегородского значения, магистральных улиц районного значения и улиц местного значения. Что касается последних, то предложено их разделить на два вида: улицы местного значения и проезды, переулки. Вместе с этим изменится и ширина этих дорог. Если раньше ширина улиц местного значения в «красных линиях» составляла 15 – 25 метров, то теперь она сузится и составит 12 – 20 метров, проезжая часть дороги 6 – 9 метров. Ширина переулков, проездов в «красных линиях» будет равна 6 – 12 метрам, а проезжая часть составит 5,5 метров.
Изменения, связанные с шириной дорог повлияют на вопрос о палисадниках. Теперь палисадники можно узаконить, включив их в территорию земельного участка индивидуального жилого дома. В итоге многие жители смогут избежать штрафных санкций. Чтобы палисадник вошёл в зону земельного участка, необходимо наличие проекта планировки не индивидуально для каждого участка, а в пределах элемента планировочной структуры, например квартала. Затем проект планировки будет рассмотрен на публичных слушаниях, далее его должен утвердить глава города. После этого владельцы участков смогут приобрести палисадники за 15% от кадастровой стоимости в порядке перераспределения земель (глава V.4 Земельного кодекса РФ).