Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 75 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

02.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости?

2018-09-21

Кадастровая стоимость необходима для расчёта налога на имущество, земельный участок, квартиру.

Информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости с помощью сервисов Росреестра возможно получить бесплатно несколькими способами.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости в электронном виде размещены на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделах: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Фонд данных государственной кадастровой оценки», «Получение сведений ЕГРН», «Публичная кадастровая карта».

В режиме онлайн кадастровую стоимость можно узнать с помощью сервисов – «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

«Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». В разделе «Электронные услуги и сервисы» по кадастровому номеру или адресу объекта недвижимости можно посмотреть справочную информацию, содержащуюся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в том числе сведения о кадастровой стоимости.

«Публичная кадастровая карта» также является справочным ресурсом Росреестра. Поиск объекта недвижимости осуществляется так же по кадастровому номеру либо используется расширенный поиск. По любому объекту недвижимости, сведения о котором содержатся в ЕГРН, можно узнать его основные характеристики, в том числе кадастровую стоимость.

«Фонд данных государственной кадастровой оценки». С помощью данного сервиса можно ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки, которую проводят органы власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления. Для этого надо зайти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам», выбрать сервис «Получить сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки», ввести кадастровый номер интересующего объекта недвижимости в поле поиска и нажать кнопку «Найти». Откроется ссылка на вкладку с информацией о запрашиваемом объекте недвижимости или запись об отсутствии таких данных (в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости была определена не в рамках государственной кадастровой оценки). Можно также скачать отчет об определении кадастровой стоимости.

«Получение сведений из ЕГРН». Сведения о кадастровой стоимости можно получить на портале Росреестра, заказав выписку из ЕГРН. Для этого можно воспользоваться сервисом на портале Росреестра. С главной страницы перейти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам», выбрать сервис «Получение сведений ЕГРН», заполнить форму и сформировать заявку. Поля, отмеченные восклицательным знаком, обязательны для заполнения. Сведения ЕГРН предоставляются в срок не более 3 рабочих дней со дня получения Росреестром запроса.

Кроме того, сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости на определенную дату предоставляются в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости на бумажном носителе по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде».

Для получения выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости необходимо обратиться в МФЦ с соответствующим запросом.

Форма запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, об объекте недвижимости и (или) их правообладателях утверждена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости" (приложение 2). Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости будет предоставлена не позднее чем через 3 рабочих дня бесплатно по запросам любых лиц.