Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 70 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Вахта памяти

«В воронке от снаряда лежат ребята рядом, война распорядилась их в жертву принести…»

     Поисковые экспедиции - ответственные и сложные мероприятия. Долгая зимняя подготовка, сборы, тренировки, изучение района работ - каждый раз как первый…

     В 11-ю экспедицию поисковый отряд «Амулет» провожали с почетом, на площади у памятника А.Невскому в городе Владимире. Говорили торжественные речи, слова напутствия, журналисты брали интервью, награждали почетными грамотами («Амулет» единственный из поисковых отрядов области стал лауреатом конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию).

     Посадка в автобус и вот отряды области в количестве 5 единиц (25 человек) выдвигаются туда, где в 1942-43 годах разворачивалась кровопролитная операция «Марс» в Сычевский район Смоленской области.

 

     5 бойцов и командир. Вот состав «Амулета» на этой Вахте Памяти

  • Казаков Вячеслав Валерьевич-преподаватель-организатор ОБЖ, командир;
  • Лакизо Сергей-студент 41 ЛХО, зам. командира;
  • Захарченко Николай- студент 33 ЭО;
  • Борисов Александр – студент 14 ТЭО;
  • Николаев Кирилл – студент 14 ТЭО;
  • Барышников Геннадий – студент 5 ТДО.

     Разбив лагерь в березовой роще урочища Талица и обустроив свой быт, поисковики отправились в поля и леса, собираясь сделать то, ради чего они приехали за сотни и тысячи километров (всего на Вахте работало более 400 человек из 15 регионов России от Алтая и Новосибирска до Москвы) - вернуть бойцов из небытия, вынести их с поля сражения.

     Первые три дня ребята отработали район берега реки Вазуза и урочища Никоны – результата не было. В глазах ребят была грусть – все считали, что что-то делается не так, бойцов нет, но никто духом не падал. Упорства поисковикам не занимать!

     1 мая нас ждала удача! В районе бывшей деревни Холм, на поле, на котором от войны не осталось  следа – долгие годы там колосилась рожь – были обнаружены останки советских воинов. Три дня кипела работа, несмотря на погодные условия – жарило солнце, а потом шел пронизывающий дождь, с поля битвы были вынесены останки 51 бойца и командира РККА. Долгих 68 лет пролежали они в безвестной могиле, прикопанные в далеком 1943 году. «Санитарная очистка территории» - сухо гласят документы.

     В первый же день нас ждали находки, которые для поисковиков дороже золота. Это солдатские медальоны и подписные вещи. Бойцы Захарченко и Барышников нашли свои первые медальоны, а ребята на отвале в грудах земли не пропустили подписную ложку. Всего в воронке было найдено 8 медальонов (2 из них прочитано, 4 – отправлены на экспертизу, 2 утрачены навсегда – из одного боец сделал мундштук, а во второй вставил карандаш), 2 подписные вещи позволили установить личности бойцов – Попенков Сергей Николаевич – уроженец Владимирской области. Оперативно, благодаря нашему другу Олегу Гурееву, была найдена внучка. Она приехала на захоронение, отдала дань Памяти своему деду, которого она никогда не видела. Другой боец подписал свой нож «Галицын». Ведутся архивные работы по установлению личности.

     «Случайная могила так быстро приютила, что даже в списки павших не успели занести…»

     Когда ребята закапывали отработанную воронку, щуп командира издал характерный звук – звук человеческих останков. Вновь закипела работа. Вот угадываются черты окопа, вот фрагменты пулемета «Максим», вот ящик с патронами, вот каски. Расчет пулеметчиков из двух человек был убит прямым попаданием крупнокалиберного немецкого снаряда. Трудно представить,  каково было этим двум бойцам…

     А сколько их ждет своих поисковиков на этом поле…

     53… Скорбное число… Всего за 3 года работы в Сычевском районе было найдено 985 солдат той войны. Только 22 из них имели имена.

     Ни для кого не секрет, что поисковая работа не ограничивается работой в поле. Нынешняя Вахта это доказала.

     Старший лейтенант Андреичев, подписав расческу, не думал о том, что его фамилию будут «пробивать» по базе данных, размещать на форумах, искать родных и близких. Наверное, он хотел жить, но случилось иначе…

     Вечером в штабе встречались усталые командиры, обменивались информацией, расшифровывали медальоны и информация о поиске родных бойцов расходилась по сети Internet. 5 семей было найдено благодаря форуму сайта Soldat.ru, благодаря его замечательным пользователям – Наталье Юрьевне, Хатире Мансуровне, Ларисе, Ивану Алексееву и многим другим неравнодушным людям.

     Семья бойца Грязина обрела отца, деда, прадеда. О бойце Скутине плакала его дочь в далеком Новосибирске. Правнучка лейтенанта Андреичева говорила теплые слова о поисковиках на Поле Памяти в Сычевке. Сын красноармейца Буданова узнал о судьбе своего отца. Боец Дальченко нашел своих родных в Алтае. Внучка Попенкова бросила горсть родной землицы в Могилу деда.

     На этой Вахте поисковики стали единой командой, единым подразделением. Один идет с металлодетектором, за ним – щуп, лопата, руки молодых парней и девчонок руками перетирают тонны грунта. Опытные командиры вскрывают медальоны. Люди у компьютера набирают информацию. Крутятся телефонные диски. И вот результат. Внуки, дети, правнуки солдат стоят у гроба предка и говорят «Спасибо». Это наивысшая награда для всех поисковиков. Наивысшая!!!

     Нашему отряду выпала честь побывать на открытии православной часовни на Поле Памяти в г. Сычевка и заложить гильзу с обращением к потомкам, а были еще и день призывника, где бойцы «Амулета» рассказывали о своей работе и студенческой жизни; Вечер Памяти под проливным дождем, встречи, новые друзья, общение, баня (немаловажный фактор), экскурсия по Сычевке…

     Вот наступил день захоронения, день ради которого поисковики собираются на Вахту Памяти, день скорби, день грусти.

     С утра шел дождь, оплакивал бойцов – сегодня они навсегда обретут покой. Траурные речи, гимн, салют, горсть земли, цветы на могилу. Все. Мы сделали все, что могли. Простите нас, бойцы…

     Мы благодарим администрацию нашего учебного заведения, лично директора А. И. Куклева, администрацию Владимирской области, наших товарищей из ПО «Звезда» г. Владимир, Игоря Жарынцева из г. Рославль, Евгения Агафонова, Олега Гуреева, Екатерину Борисову за помощь и информационную поддержку, ООО «Фолие» и лично А. А. Кузина, родных и близких бойцов за поддержку и понимание, содружество форума Soldat.ru за помощь в поиске. Спасибо Вам!!! Поиск продолжается…

Казаков В.В., преподаватель-организатор ОБЖ Муромцевского лесхоза-техникума