Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 56 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

09.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Нарко-тест: за и против

     С началом учебного года на самом высоком уровне активно обсуждается вопрос о введении ежегодного тестирования школьников на употребление наркотиков, начиная с 13-летнего возраста. Оно включает в себя медицинское обследование, анкетирование, выделение групп риска, оказание помощи, проведение разъяснительной работы среди подростков и молодежи, а также их родителей. Спектр мнений весьма богат, от всесторонней поддержки до полного неприятия. Свои аргументы есть у каждого, кого касается эта проблема: и у педагогов, и у родителей, чьим чадам предстоит проходить такую проверку, и, конечно, у самих детей. Кто-то говорит, что подобные решительные меры только и смогут спасти ребят, готовых поддаться влиянию плохой компании и начать принимать наркотики. Другие заявляют, что принудительная проверка - это нарушение прав человека, и никто не может заставить идти на это без согласия детей и их родителей...

     В нашей области тоже планируется введение нарко-теста для школьников. Мы выяснили, как относятся к этой перспективе судогодцы.

     Анна, десятиклассница:

     - Я - против! У нас в школах не все поголовно наркоманы, а значит, абсолютное большинство детей будет проходить через это, только зря тратя время, волнуясь и нервничая. Это морально напрягает! Наркоманов не выявишь, а нервную систему подорвут. Разве так должна выглядеть забота о здоровье? Мало школьникам других проблем? Если мне предложат пройти такое обследование - не пойду!

     Алексей, одиннадцатиклассник:

     - А мне всё равно. Я сам знаю, что наркотики не употребляю и употреблять не собираюсь. Если потребуется сдать какие-то анализы, например, для поступления в вуз, - ну и сдам, мало ли какие справки собирать приходится, будет ещё и такая. Я бы не стал из-за этого переживать.  Наоборот, если будешь уклоняться, - точно заподозрят, что колешься. Только я не думаю, что смогут так выявить настоящих наркоманов. Кто действительно «дурь» принимает, тот придумает, как это скрыть.

     Евгения, мама восьмиклассницы:

     - Уже понятно, что тестировать на наркотики будут обязательно, раз так активно обсуждают эту тему. Меня же очень волнует, чтобы результаты тестирования не влияли на будущее ребёнка, чтобы они не подвергались огласке и обсуждению. Система не обкатана, только вводится. Наверняка будут и ошибки, и другие проблемы. Для детей это и так стресс, а с таким «клеймом» как ему потом жить? Я не хочу, чтобы такие вот возможные случаи ставили крест на будущем детей!

     Ирина, преподаватель:

     - Проблема наркотиков серьёзна. И подходить к ней надо точно так же. Я считаю, что главное сейчас - не бросаться с места в карьер, а очень тщательно продумать как методику тестирования, так и последующую работу с «группой риска», потому что даже проверить детей на наркотики - это только начало, главное же - решить, что и как делать потом. Сейчас уже не те времена, когда кого-то можно пронять или на что-то повлиять демонстрацией «антинаркотических» мультиков...