Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 28 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

02.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Об ответственности за мелкое взяточничество

2021-01-29

Понятие «взятка» подразумевает незаконное получение должностным лицом лично или через посредников денежных средств или иных материальных и нематериальных благ за незаконное действие или бездействие.

В случае, когда размер взятки не превышает 10 тысяч рублей, действия дающего и получающего её лица квалифицируются как мелкое взяточничество по ч.1 ст.291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, максимальное наказание может быть назначено в виде лишения свободы сроком до одного года.

В случае, если виновный ранее судим за те же действия или посредничество во взяточничестве, его действия подпадают под ч.2 ст.291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой максимальное наказание составляет до трех лет лишения свободы.

Вместе с тем, согласно Примечания к ст.291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае добровольного сообщения в правоохранительные органы о факте преступления после его совершения, активном способствовании его раскрытию и расследованию, в случае, когда имело место вымогательство взятки, виновное лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности.


Прокурор района

старший советник юстиции А.В. Широких

Д.С. Кальков, тел. 8 (49235) 2-11-49