Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 32 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Какое наказание понесет лицо, предложившее несовершеннолетнему попробовать наркотики?

2021-01-29

За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность (статья 230 Уголовного кодекса РФ).

Склонение к потреблению наркотических средств, являясь разновидностью их распространения, представляет повышенную общественную опасность, поскольку расширяется контингент наркозависимых граждан, в том числе среди несовершеннолетних лиц.

Субъектом преступления, в случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего, является физическое вменяемое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Склонение к потреблению наркотических средств может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в предложениях, даче совета, уговорах и т.п.).

Склонением также будет признан обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия, совершаемые с целью принуждения к потреблению наркотических средств лицом, на которое оказывается воздействие.

Лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 230 УК РФ независимо от того, употребило склоняемое лицо наркотическое средство, или нет.

Если к потреблению наркотических средств склоняется несовершеннолетний, виновному может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.


Прокурор района

старший советник юстиции А.В. Широких

Д.С. Кальков, тел. 8 (49235) 2-11-49