Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 115 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Об уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2021-03-15

Прокуратура Судогодского района разъясняет, что Уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за совершение преступных деяний, выраженных в невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Так, согласно статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает за частичную невыплату заработной платы и иных выплат свыше трех месяцев, а также полную невыплату свыше двух месяцев с момента возникновения у гражданина прав на такие выплаты.

Под частичной невыплатой заработной платы и иных указанных выше выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Одним из обязательных признаков наступления уголовной ответственности по статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации является корыстная или иная личная заинтересованность работодателя.

Согласно примечанию к вышеуказанной статье лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй статьи 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации проведение доследственных проверок и расследование уголовных дел о преступлениях данной категории осуществляют должностные лица подразделений Следственного комитета Российской Федерации. Вместе с тем, заявление о совершение преступных деяний, выраженных в невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, может быть подано в прокуратуру.


Прокурор района

старший советник юстиции А.В. Широких

Д.С. Кальков, тел. 8 (49235) 2-11-49