Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 67 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

07.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

О результатах прокурорского надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства в период подготовки к отопительному периоду

Прокуратурой района организован и осуществляется на постоянной основе надзор за соблюдением жилищного законодательства и законодательства о теплоснабжении в ходе подготовки к очередному отопительному периоду.

По результатам проведённых проверок в 2013 году выявлены многочисленные нарушения в этой сфере.

08.02.2013 прокурором района внесены представления в администрации муниципальных образований Муромцевское сельское поселение, Вяткинское сельское поселение, город Судогда городское поселение в связи с непринятием муниципальных правовых актов устанавливающие порядок проведения проверки котельных, электрических и тепловых сетей муниципального образования для оценки готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в ОЗП, которые были рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями в правилах пользования энергоустановками и тепловыми сетями 25.03.2013 в отношении начальника участка теплоснабжения ООО «Теплотрейдинг», 26.03.2013 в отношении начальника МУ МО Муромцевское сельское поселение «Управление административными зданиями и автохозяйством» (МО Муромцевское сельское поселение) прокурором района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ, которые рассмотрены Центральным управлением Ростехнадзора РФ и виновным назначены штрафы.

15.03.2013 в Судогодский районный суд направлены исковые заявление к администрации МО город Судогда городское поселение, ООО «Теплоуголь» и ООО «Тепловые системы» об обязании обеспечить источниками резервного электроснабжения здания котельных (пер.Малый Советский, д.14-а, пер.Спортивный, д.7, ул.Северная, д.6) и к администрации МО Вяткинское сельское поселение и ООО «ВладЖилКоммСервис» об обязании обеспечить источником резервного электроснабжения здание котельной д.Гридино, которые рассмотрены и удовлетворены судом, а также исполнены в части.

19.02.2013 генеральному директору ООО «ВБК» Сорокину Р.В. внесено представление обеспечить источник резервного электроснабжения здания котельной «БИО-К» с.Ликино, которое рассмотрено и удовлетворено.

25.09.2013 прокурором района внесено представление главе МО «Судогодский район» и главе администрации МО «Судогодский район». Установлено, что заключённые договоры аренды муниципального имущества в отношении котельных пос.им.Воровского, здания бани с котельной на 20 мест в д.Кондряево, тепловых сетей д.Кондряево истекли 31.08.2013 года, конкурс на продажу прав аренды МУП Судогодского района «Центральная жилищная компания» объявлен на 15.10.2013 года, при этом отопительный период согласно .11.7 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утв. приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115 должен быть начат с 27.09.2013. Таким образом органами местного самоуправления МО «Судогодский район» до начала отопительного периода не определена ресурсоснабжающая организация по теплоснабжению в пос.им.Воровского и д.Кондряево МО «Мошокское сельское поселение», что невозможность исполнения возложенных полномочий по обеспечению теплоснабжения МО «Мошокское сельское поселение».

25.09.2013 прокурором района внесены представления главам муниципальных образований Андреевское, Вяткинское, Головинское, Лавровское, Мошокское, Муромцевское, которые находятся на рассмотрении.

Установлено, что в нарушение Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ, приказа Минэнерго России от 12.03.2013 N 103, муниципальных правовых актов по вопросам оценки готовности к отопительному периоду не принималось, соответствующих комиссий не создавалось, представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и жилищной инспекции не привлекались. Программы проверки не утверждались, акты готовности в отношении потребителей тепловой энергии не составлялись, паспорта готовности к отопительному периоду в отношении потребителей тепловой энергии уполномоченными органами местного самоуправления не выдавались. В настоящее время проверки теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций не проводятся, соответствующие акты не составляются.

В ходе дополнительной проверки муниципальных правовых актов 25.09.2103 прокурором района принесён протест на постановление администрации муниципального образования город Судогда городское поселение от 29.08.2013 № 311 (далее- Постановление).

Установлено, что программа проверки готовности к отопительному периоду 2013-2014 г.г., согласно приложения № 6 к Постановлению и Программа проверки готовности к отопительному периоду 2013-2014 г.г., согласно приложения № 7 к Постановлению не содержит объектов, подлежащих проверке, а также точного перечня документов, проверяемых в ходе проведения проверки.

В ходе анализа Плана проведения проверок, согласно приложения № 5 к Постановлению, установлено, что к потребителям тепловой энергии отнесены только управляющие организации и ТСЖ, остальные потребители тепловой энергии, присоединённые к тепловым сетям отсутствуют, в связи с чем указанный муниципальный правовой акт содержит коррупциогенные факторы.

Протест находится на рассмотрении.

Прокуратурой района в ходе надзора в данной сфере продолжит занимать принципиальную позицию по устранению нарушения законодательства со стороны его нарушителей, используя все меры реагирования, включая и меры уголовного преследования.

Страший помощник прокурора Судогодского района юрист 2 класса Н.Н. Шальнов