Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 13 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

07.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Определенные категории граждан пользуется правом на личный прием в государственных органах, органах местного самоуправления в первоочередном порядке.

Конституция Российской Федерации (статья 33) гарантирует гражданам право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В повседневной жизни российские граждане широко применяют предоставленное им законом право обращения во властные структуры и органы прокуратуры.

Федеральный закон от 03.11.2015 № 305-ФЗ дополнил статью 13 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" частью 7 , согласно которой отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке". Поправка вступила в силу 15.11.2015.

Законодателем к таким категориям граждан отнесены участники Великой Отечественной войны, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам своей деятельности, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, ветераны и инвалиды боевых действий, родители (опекуны, попечители , приемные родители), на попечении которых находятся трое и более детей, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Внесенные изменения являются дополнительной гарантией реализации льготной категории граждан конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

 

Ст. помощник прокурора района                                       О.В.Шадрина