Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 59 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

02.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

28.03.2017

Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 291.2, которой предусмотрена уголовная ответственность за мелкое взяточничество.

Таковым признается дача или получение взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года.

Частью 2 ст. 291.2 УК РФ предусмотрена ответственность за те же деяния, но совершенные лицом, имеющим судимость за преступления, предусмотренные статьями 290, 291, 291.1 УК РФ либо настоящей статьей и наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Необходимо отметить, что лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в статье 291.2 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Старший помощник прокурора Судогодского района О.В.Шадрина