Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 30 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Результаты рассмотрения уголовных дел

     Приговором федерального судьи Судогодского районного суда Барышева М.А. от 25.05.2011 Тихонов Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде, либо при производстве предварительного расследования.

     Санкция данной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

     Преступление Тихоновым Д.А. совершено при следующих обстоятельствах: 30.03.2010 в период с 09 часов 30 минут по 11 часов 45 минут в помещении мирового суда, расположенного по адресу: Владимирская область, г. Судогда, ул. Ленина, д.65, слушалось уголовное дело по обвинению Дядькина Н.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью); ч. 1 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества) УК РФ. В судебное заседание в качестве свидетеля был вызван Тихонов Д.А. Перед допросом ему была разъяснена ст. 307 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний, о чем Тихоновым Д.А. дана подписка свидетеля. Несмотря на предупреждение, свидетель Тихонов Д.А., действуя умышленно, осознавая, что его показания могут повлиять на вынесение законного и обоснованного приговора, с целью способствования подсудимому избежать ответственности за содеянное, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах произошедшего и влияющих на разрешение дела по существу, которые являются не соответствующими действительности.

     В судебном заседании Тихонов Д.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и раскаялась в содеянном.

     При определении наказания суд полностью согласился с мнением государственного обвинителя и назначил Тихонову Д.А. наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

 

     Приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Судогды и района от 23.05.2011 К., ранее неоднократно судимый, систематически злоупотребляющий спиртными напитками, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ , т.е. причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса и угроза убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления.

     Установлено, что 27.02.2011 около 19.00 час. К., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений учинил с сожительницей  Р. ссору, в ходе которой высказал в ее адрес угрозы убийством, демонстрируя при этом перед ее лицом металлические кусачки. Кроме того, в период с 30.12.2010 по 27.02.2010 К. ,находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематических наносил ей побои и совершал  иные насильственные действия, в том числе бил сковородой по голове, головой по голове, головой о дверной косяк,  выкручивал руки, принудительно стриг волосы на голове потерпевшей, наносил удары кулаками и ногами  по телу.

     При решении вопроса о назначении  наказания суд полностью согласился с позицией государственного обвинителя о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, и назначил ему 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

     Статьей 117 УК РФ за совершение истязаний предусмотрена ответственность в виде ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок. За  угрозу убийством ст.119 УК РФ предусмотрена ответственность в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Прокурор района, старший советник юстиции Т.В.Степанова