Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 37 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

13.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

О результатах проверки исполнения трудового законодательства ИП Карбачинским М.М.

     Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем Карбачинским М.М., в ходе которой  выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства. 

     Так, проверкой установлено, что приказом индивидуального предпринимателя  Карбачинского М.М.   «О прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)» № 10 от 31.03.2011  Вязакина В.М., продавец в  торговом павильоне  «Караван» ИП Карбачинский М.М., уволена по п. 5 ч.1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ. Трудовой договор  расторгнут по инициативе работодателя в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей. 

     На момент вынесения приказа «О прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)» № 10 от 31.03.2011  Вязакина В.М.  находилась в состоянии беременности, о чем свидетельствует справка МУЗ «Судогодская ЦРБ им. Поспелова» 11.05.2011, согласно которой  Вязакина В.М. состоит на учете в женской консультации МУЗ «Судогодская ЦРБ им. Поспелова» с 14.03.2011 в связи с беременностью сроком 14 недель.  24.03.2011 Вязакина В.М. госпитализирована  в хирургическое отделение МУЗ «Судогодская ЦБР им. Поспелова» с угрозой прерывания беременности и на момент вынесения приказа находилась на стационарном лечении, о чем было известно работодателю.

     Расчет при увольнении индивидуальным предпринимателем с Вязакиной  В.М. не произведен.

     23.05.2011 прокурором района в защиту трудовых прав Вязакиной  В.М.  в Судогодский районный суд направлено заявления о признании приказа индивидуального предпринимателя Карбачинского М.М.  «О прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)» №10 от 31.03.2011 и увольнение Вязакиной В.М. 31.03.2011 на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ – незаконным  и восстановлении Вязакиной В.М. на работе в соответствии с занимаемой ранее должностью; признании записи в  трудовой книжке Вязакиной В.М.  об увольнении ее с должности продавца у ИП Карбачинского М.М. – незаконной.

     Кроме того, прокурором потребовано возместить в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 234 Трудового кодекса РФ не полученный работником Вязакиной В.М. заработок за время вынужденного прогула с 31.03.2011 года на дату фактического восстановления данного работника на работу включительно и взыскать с  ИП Карбачинского М.М.  в пользу Вязакиной В.М. не выплаченную заработную плату  за март 2011 в сумме 3704 рубля   и оплатить листок нетрудоспособности за период нахождения Вязякиной В.М. в хирургическом отделении МУЗ «Судогодской ЦРБ им. Поспелова»  с 24.03.2011 по 02.04.2011 в сумме 1423 рубля.

     Иск прокурора находится на рассмотрении. 

     По фактам выявленных нарушений 25.05.2011 прокурором района в отношении ИП Карбачинского М.М. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда  во Владимирской области.

Прокурор района, старший советник юстиции Т.В.Степанова