Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 253 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

О результатах проверки исполнения трудового законодательства в ООО "Андреево-Лес"

     Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО « Андреево-Лес».

     В ходе проведенной проверки установлено следующее.

     На основании  требований ч. 6  ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата  выплачивается работникам не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный  правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

     В соответствии с ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда могут устанавливаться  локальными нормативными актами организаций.

     Однако установленные ими условия не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. 

     Вместе с тем, пунктом 2.8. раздела II коллективного договора ООО «Андреево-Лес», утвержденного 25.01.2011 директором ООО Боговым А.Н. и представителем работников общества Герасимовым Д.В. установлено, что заработная плата работникам  предприятия выплачивается 25 и 15 числа месяца, т.е. реже, чем каждые полмесяца, что является  незаконным и ухудшающими положение работников общества по сравнению с условиями, установленными действующим законодательством.

     На основании ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производиться в день увольнения работника.

     Проверкой установлено, что на основании приказа директора ООО «Андреево-Лес» о прекращении (расторжении) трудового договора с работником  (увольнении) №29-к от 01.12.2010, Михайлова  Т.Л. уволена  из ООО «Андреево-Лес».

     Однако, в нарушение требований ст.140 Трудового кодекса РФ  выплата всех сумм, причитающихся Михайловой Т.Л., произведена только 17.01.2011, т.е. спустя  47 дней со дня  увольнения.

     На основании приказа директора ООО «Андреево-Лес» о прекращении (расторжении) трудового договора с работником  (увольнении) №11-к от 09.04.2010, Романов А.А. уволен  из ООО «Андреево-Лес».

     Однако, в нарушение требований ст.140 Трудового кодекса РФ  выплата всех сумм, причитающихся Романову А.А., произведена только 30.04.2010, т.е. спустя 21 день со дня увольнения. 

     В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении, и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки  начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Вместе с тем данная компенсации работникам предприятия не была начислена и  выплачена.  

     В силу ч.2 ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей.

     На основании ст. 11 Трудового кодекса РФ, все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных  с ним отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. 

     В соответствии со ст. 209 Трудового кодекса РФ аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

     Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.08.2007 № 569 «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» определен Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда регулирует вопросы деятельности работодателей - юридических лиц и работодателей - физических лиц, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, по проведению аттестаций рабочих мест по условиям труда, оформления и использования результатов аттестации, а также определяет методы исследований при проведении оценки условий труда.

     Статьей 210 Трудового кодекса РФ определено, что обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда, профилактика несчастных случае и повреждений здоровья работников являются основными направлениями государственной политики в области охраны труда.

     Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что каждый работник имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда (ст. 219 Трудового кодекса РФ).

      В ходе проверки  установлено, что основными видами деятельности   общества являются: оптовая и розничная торговля лесоматериалами, производство  пиломатериалов, лесозаготовка, производство деревянной тары, аренда сельскохозяйственных машин и оборудования и т.д.  

     Согласно штатному расписанию в ООО «Андреево-Лес»  количество штатных единиц составляет 13 человек. Численность работников по состоянию на 25.07.2011 составляет 10 человек.  

     Вместе с тем, аттестация  всех рабочих мест по условиям труда в ООО «Андреево-Лес»  не проведена.

     В нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ в обществе отсутствует положение с распределением обязанностей в области охраны труда.

     Не организовано обучение работников общества безопасным методам  и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

     В журналах регистрации  инструктажа по охране труда и на рабочем месте не указываются номера и названия инструкций по охране труда, согласно которым инструктировались работники. 

     В нарушение  требований ст.225 Трудового кодекса РФ  и Порядка  обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны  труда работников организаций, утвержденного Постановления Министерства труда и социального развития  РФ и Министерства образования РФ от 13.01.2003 № 1/29  директор ООО «Андреево-Лес» Богов А.Н. не прошел обучение и проверку знаний по охране труда.   

     По результатам проверки  опротестовано  4 незаконных правовых акта, в том числе  правовой акт регламентирующий оплату труда работникам общества. В отношении  директора ООО «Андреево-Лес» Богова А.Н. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, внесено представление, которое рассмотрено и  признано обоснованным.

     Постановлением Государственной инспекцией труда  во Владимирской области  Богов А.Н. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей.   

     В Судогодский районный суд направлено заявление в интересах неопределенного круга лиц о понуждении ООО «Андреево-Лес» провести аттестацию рабочих мест в обществе по условиям труда. Требования прокурора судом признаны обоснованными подлежащими удовлетворению.

Прокурор района, старший советник юстиции Т.В.Степанова