Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 29 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Правовое просвещение: порядок заключения договора участия в долевом строительстве

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон).

Законом установлено, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства после выполнения ряда условий:

- получения разрешения на строительство,

- опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации;

- государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства объекта или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка.

Право на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома имеют застройщики, отвечающие требованиям Закона на основании договора участия в долевом строительстве.

Договор заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Следует обратить внимание, что договор считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Законом. Получение застройщиком по договору денежных средств допустимо только после его регистрации.

В договоре в обязательном порядке должен быть определен подлежащий передаче конкретный объект долевого строительства, срок передачи объекта, цена договора, сроки и порядок ее уплаты, гарантийный срок на объект долевого строительства.

 

Гарантийный срок для объекта долевого строительства не может составлять менее чем пять лет. Срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, если иное не предусмотрено договором. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Данный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В связи с ненадлежащим качеством объекта участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования об устранении недостатков, возникших по вине застройщика, если такие недостатки выявлены в течение гарантийного срока.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается в двойном размере.

Подробная информация о застройщике и о проекте строительства содержится в проектной декларации, которая опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе в сети «Интернет» (в случае, если привлечение денежных средств участников осуществляется с использованием рекламы), а также представляется в Управление Росреестра по Владимирской области и Департамент строительства и архитектуры администрации области.

Статьей 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за привлечение денежных средств граждан лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства в нарушение требований, установленных указанным законодательством, нарушение порядка и сроков опубликования в средствах массовой информации и (или) размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации, а также порядка предоставления отчетности и документов в Департамент строительства и архитектуры администрации области.

 

 

Прокурор Судогодского района старший советник юстиции Т.В.Степанова