Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 24 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

11.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

О резульатах рассмотрения уголовного дела

В первом квартале 2012 года прокуратурой Судогодского района проведена проверка соблюдения бывшими государственными и муниципальными служащими, а также их работодателями требований, установленных частями 2 и 4 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции».

В ходе проверки установлено, что не всеми органами местного самоуправления принимались нормативные правовые акты в целях реализации положений ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  и п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции».

Так, при проверке исполнения администрацией МО «Лавровское сельское поселение» федерального законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службы, установлено, что допускаются нарушения законодательства в части не разработки и не принятия органом местного самоуправления нормативных правовых актов в названной сфере.

В целях реализации положений законодательства о коррупции Президентом Российской Федерации издан Указ от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции".

Согласно п. 4 данного Указа, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано в 2-месячный срок разработать, и утвердить перечни должностей муниципальной службы, предусмотренные статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

В нарушение норм указанных в законе о противодействии коррупции и Указа Президента РФ от 21.07.2010 N925 установлено, что МО «Лавровское сельское поселение» не разработан и не принят перечень должностей муниципальной службы МО «Лавровское сельское поселение».

Поскольку уклонение от обязанности по разработке и принятию правового акта препятствовало исполнению работодателем требований федерального законодательства о необходимости информировать при приеме на работу бывшего муниципального служащего орган местного самоуправления, в котором он ранее занимал определенную перечнем должность, а также способствует совершению работодателями и бывшими служащими правонарушений, что может повлечь принятия к ним мер государственного принуждения, 01.03.2012 года прокурор района в порядке главы 25 ГПК РФ обратился с заявлением в Судогодский районный суд о признании бездействия незаконным и обязании администрации МО «Лавровское сельское поселение» Судогодского района устранить в полном объеме допущенное нарушение, путем разработки и принятия перечня должностей муниципальной службы МО «Лавровское сельское поселение».

Заявление прокурора рассмотрено и 12.03.2012 года производство по гражданскому делу прекращено в связи с добровольным выполнением администрацией МО «Лавровское сельское поселение» заявленных требований в полном объеме.

 Кроме того, при проверки названных правовых актов на соответствие федеральному законодательству, особое внимание было обращено на факт опубликования нормативного правового акта об утверждении соответствующих перечней должностей, принятых органами местного самоуправления, поскольку отсутствие на момент совершения правонарушения такого правового акта, либо неопубликование последнего надлежащим образом, может послужить основанием для прекращения дела об административном правонарушении на основании п.2 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения).

  Нарушения выразившееся в не опубликовании нормативных правовых актов об утверждении соответствующих перечней должностей, а также необходимости внесения изменений выявлены в администрациях МО «Вяткинское сельское поселение», МО «Мошокское сельское поселение», МО «Головинское сельское поселение», МО «Андреевское сельское поселение», МО «Муромцевское сельское поселение», в связи с чем прокурором района 21.02.2012 года, 05.03.2012 года, 11.03.2012 года, 13.03.2012 года и 13.03.2012 года соответственно в порядке главы 25 ГПК РФ направлены заявления в Судогодский районный суд о признании бездействия незаконными и обязании вышеуказанных администраций устранить выявленные нарушения.

Заявления прокурора рассмотрены, производства по гражданским делам прекращены 01.03.2012 года, 15.03.2012 года, 16.03.2012 года, 21.03.2012 года и 21.03.2012 года в связи с добровольным выполнением заявленных требований в полном объеме.

                                                                                                                                  

Прокурор района старший советник юстиции Т.В. Степанова