Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 73 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

«Отважный боевой командир, обладает беспредельной силой воли…»

Такими словами охарактеризован наш земляк, еще один неизвестный герой-судогодец Михальский Петр Александрович. Каждый раз, погружаясь в архивную работу и доставая все новые и новые интересные факты, поражаешься - скольких героев незаслуженно мы позабыли…

Тема авиации всегда интересна, а тема людей ковавших ее славу вдвойне.

Михальский Петр Александрович родился в г. Судогда в 1912(13?)году и до призыва в армию проживал на улице Октябрьская в доме № 65, в Красной Армии с 1934 года, русский, кандидат ВКП(б). В 1940-41 годах участвовал в боях на северо-западном фронте против белофиннов. За борьбу против Белофиннов награжден орденом «Красное Знамя».

С первых дней войны в составе 156 истребительного авиационного полка 39 истребительной авиадивизии воюет на Ленинградском и Волховском фронте.

В наградном листе командира эскадрильи старшего лейтенанта Михальского представляют к одной из наивысших государственных наград «Ордену Ленина» с начала войны прошел лишь месяц…

Цитирую: «Эскадрилья тов. Михальского всегда в полной боевой готовности и готова выполнять любое боевое задание, поставленное командованием. Сам тов. Михальский имеет 58 боевых вылетов с налетом 44 часа, из них на штурмовку 9 вылетов, на разведку 8 вылетов, в воздушном бою участвовал 7 раз, при этом сбил 3 вражеских самолета. Под сильным огнем зенитной артиллерии противника сопровождал своих бомбардировщиков 8 раз. Отважный боевой командир, обладает беспредельной силой воли…» Командир 156 ИАП майор Егоров 22.7.41 года»

С декабря 1941 г. Михальский  продолжил службу на Ленинградском фронте в звании капитана в составе 159 истребительного авиаполка 39 истребительной авиадивизии на самолетах P-40 «Киттихаук».

На одном из таких американских самолетов и потерпел катастрофу герой нашего рассказа. Вот как описывает тот трагический день скупой документ: «Капитан Михальский получил следующее задание на полет: полет по кругу над аэродромом в течении 60 минут на предметопределения расхода горючего. Встретив над аэродромом пару самолетов вероятно противника с одним из них вступил в воздушный бой на виражах. Произведя вираж капитан Михальский сорвался в штопор. При выводе из пике самолет с работающим мотором врезался в землю.»

24 августа 1942 года наш земляк Михальский Петр Александрович похоронен на Волховском городском кладбище Ленинградской области. В городе Гороховец у него осталась жена Людмила Ивановна…