Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 39 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

sud1.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

«Беда на двух колесах»

Наступил апрель, который по прогнозам синоптиков обещает быть весьма теплым. По традиции в апреле на дороги выезжают мотоциклисты и скутеристы, в связи перед сотрудниками Госавтоинспекции стоит очередная задача по профилактике аварийности с участием мототехники.

На дорогах района ежедневно можно наблюдать огромное количество двухколесной техники, каких только моделей мотоциклов, мопедов и скутеров не встретишь. В большинстве своём за руль мотоциклов и мопедов садятся молодые люди и подростки, которые часто грубо нарушают Правила дорожного движения, не используют мотошлемы и вообще не имеют водительские права и соответствующие документы на транспортное средство. Всё это и ведёт к трагическим последствиям. Этих людей не останавливают ни большие штрафные санкции за подобные правонарушения, ни риск остаться инвалидом или погибнуть в случае серьёзного происшествия.

Управлять скутером, мопедом разрешено только с 16 лет. При этом надо помнить, что на мопедах и скутерах запрещено перевозить пассажиров и совершать левый поворот или разворот на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении. Также на мопедах и скутерах передвигаться по дорогам можно только по крайней правой полосе в один ряд, держась при этом как можно ближе к правому краю. Все эти правила относятся и к велосипедистам, только ездить по дорогам на велосипеде разрешается с 14 лет.

В соответствии с действующим законодательством, если ребенку нет 16 лет, то при его задержании сотрудником ДПС в обязательном порядке извещаются его родители, после чего ребенок передается в их руки. В дальнейшем инспектор ПДН рассматривает вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Запрещено Правилами и двигаться по дороге без застегнутого мотошлема. Статьей 12.29 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 200 рублей.

При отсутствии документов у водителя скутера, подтверждающих его возраст, к нему может быть применено административное задержание для выяснения его личности  и так же доставление его в ОВД.           

 Отсутствие культуры вождения, безответственность к себе и своим пассажирам рано или поздно, в самый неподходящий момент, скажется горем и болью потерь на дороге.
Наконец стоит остановиться на большой роли родителей нашей молодежи, активном участии в данной проблеме органов образования, правоохранительных органов. Любящие своего ребенка, папы и мамы, позаботьтесь о своем чаде заранее, научите его быть взрослым на дороге, выполняющим все обязанности водителя всегда и везде.

Товарищи родители!

Вручая сыну скутер, мопед или мотоцикл, многие родители напутствуют: «Береги, не сломай!», нередко забывая, что беречь надо не столько машину, сколько жизнь! Для управления скутером не требуется водительского удостоверения, и, к сожалению, юные водители пользуются этим: садясь за руль, они не знают правила и фактически не подготовлены к участию в дорожном движении. Поэтому, прежде чем подарить ребенку мотоцикл или скутер, необходимо подумать - не рано ли?

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина ДУГИНА