Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 79 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Помогите ребенку на дороге!

В разгаре летние школьные каникулы. В это время у многих детей достаточно свободного времени, которое они часто проводят на улице, рядом с дорогой, а иногда и просто на ней. Именно в этот период регистрируется основная масса ДТП с участием детей. На минувшей недели на автодороге «Павловское Эсино-Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка» произошла ТРАГЕДИЯ, унесшая жизнь 11-летней девочки, жительницы Суздальского района.

Основная причина столь негативной обстановки состоит в невнимательности и безразличии взрослого населения к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма. Незнание детьми элементарных Правил дорожного движения и отсутствие у них навыков безопасного поведения на дороге зачастую приводит к непоправимым ошибкам. Ошибкам, за которыми стоят жизнь и здоровье ребенка. Неправильное поведение взрослого на проезжей части, особенно мамы или папы, грубое нарушение установленных правил, становится эталоном дальнейшего поведения ребенка. Такой стиль поведения взрослого участника дорожного движения очень часто заканчивается травмами и потерей здоровья для маленького пешехода, водителя или пассажира транспортного средства.

Оградить ребенка от всех проблем на дороге в наше время уже невозможно. Вместе с тем, научить его Правилам дорожного движения, правильной оценке дорожной обстановки, и, как итог, сформировать у него навыки безопасного поведения на проезжей части – по силам любому взрослому человеку. От того, как вы научите ребенка, как вы будете вести себя в его присутствии в транспортном потоке, зависит жизнь и здоровье растущего человека, а также спокойствие в вашей семье.

Родители! Не оставляйте ребенка один на один с дорогой – помогите ему!

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма за 6 месяцев текущего года на дорогах Судогодского района зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в возрасте до 16 лет, 1 ДТП с несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет, в которых 8 детей и подростков получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года отмечается рост количества происшествий с участием детей с 6 до 7 ДТП. По вине водителей совершено 3 наездов на детей, в 4 происшествиях пострадали дети-пассажиры, при этом показательно, что в подавляющем большинстве случаев за рулем транспортных средств находились родители, а в остальных случаях близкие родственники детей и подростков.

Особое значение при несении службы инспекторским составом уделяется предупреждению и выявлению правонарушений несовершеннолетних нарушителей Правил дорожного движения. Всего было выявлено 47 юных нарушителей ПДД, из которых 33 - пешеходы, 3 - юные велосипедисты и 11 - водители мотоциклов и мопедов. По всем выявленным нарушениям направлены информации в школы, для проведения профилактической работы с подростками.

Будьте осторожны!

Каждому человеку, и взрослому и ребенку, надо быть предельно сдержанным в оценке своих возможностей, и как водителя и как пешехода. Это можно сделать достаточно просто – определите безопасность своего поведения и следуйте следующим требованиям аккуратного участника дорожного движения:

– осторожность, внимательность, сосредоточенность при движении на дорогах, улицах и дворах; не нужно отвлекать свое внимание от окружающей обстановки;

– быть особенно осторожным в местах с повышенной опасностью (переходы улиц, остановки общественного транспорта, перекрестки и др.);

– полностью исключить опасные действия в транспортной зоне (внезапное появление на проезжей части, внезапный выход из-за стоящего транспортного средства или препятствия на дорогу);

– слабо видящим и плохо слышащим не появляться на дорогах и улицах с наступлением темноты или плохой видимости (туман, дождь, снег). При необходимости обязательно пользоваться очками и слуховым аппаратом, в случаях опасных переходов улиц – обращаться за помощью к другим пешеходам;

– надевать одежду, позволяющую свободно передвигаться и поворачивать голову, возможно более яркого цвета, в темное время – со светоотражающими элементами.

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина ДУГИНА