Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 26 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

14.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Аварийность - итоги 9 месяцев!

Подтверждая, что человеческая жизнь является высшей ценностью, приходится осознать, что причины сложившейся ситуации на дорогах во многом объясняются низкой культурой, недисциплинированностью водителей и пешеходов.

За девять месяцев текущего года на дорогах города Судогда и района зарегистрировано 121 дорожно-транспортных происшествий, в которых 28 человек погибли и 200 получили телесные повреждения (отмечается снижение количества ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 9,0 %). За девять месяцев 2013 года произошло 14 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 1 подросток погиб и 16 детей и подростков получили ранения различной степени тяжести.

Особую тревогу вызывает такая тяжесть последствий ДТП - 28 погибших на дорогах Судогодского района. За сухими цифрами этой страшной статистики стоят человеческие жизни, страдания и слезы родных и близких, сломанная судьба оставшихся без родителей детей. Причин такого роста множество, но одной из основных является низкая культура, недисциплинированность водителей и пешеходов, а также ряд объективных факторов.

На территории Судогодского района ежегодно регистрируется более 2000 транспортных средств. Рост автомобилестроения приводит к повышению интенсивности движения на дорогах. В связи с этим значительно усложняются проблемы обеспечения безопасности движения.

Большинство ДТП происходит в результате неправильных действий водителей или других работников транспорта. Их причинами могут быть и действия (или бездействие) других лиц - пешеходов, велосипедистов, пассажиров, а также неисправности транспортных средств, неудовлетворительное состояние дорог.

Самыми распространенными ДТП являются несоответствие выбранной водителями скорости движения конкретным дорожным условиям, ДТП с участием пешеходов и наезды на препятствия. Еще одна причина роста данных происшествий – отсутствие культуры вождения у водителей, в частности, несоблюдение очередности проезда, дистанции, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил перестроения, обгона.

Инспекторами ДПС за 9 месяцев 2013 года при надзоре за движением выявлено 6856 нарушений правил дорожного движения. Самыми распространенными нарушениями являются: несоблюдение скоростного режима - выявлено 5142 превышения скорости, несоблюдение очередности проезда - 41 случай, нарушение правил проезда пешеходных переходов – 119 фактов, управление автомобилем в нетрезвом состоянии - 246 фактов. Нередко нарушителями ПДД становятся пешеходы – 440 случаев.

На совершение дорожно-транспортного происшествия зачастую влияет и короткий стаж вождения, и неудовлетворительное состояние автомобильных дорог.

Данные дорожно-транспортные происшествия в очередной раз заставляют напомнить водителям транспортных средств и всем участникам дорожного движения о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения. Соблюдения правил - является решающим фактором уменьшения травматизма и смертности в результате ДТП.

Как ни странно, все нарушения на автодорогах типичны, а аварии похожи одна на другую. Водительские заповеди – это не повторение Правил дорожного движения. Это, скорее, основные и необходимые водителю сведения из той области, которую можно назвать культурой вождения.

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина Дугина