Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 32 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма

За 9 месяцев 2013 года на территории города Судогда и района с участием детей и подростков в возрасте до 18 лет зарегистрировано 14 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 16 несовершеннолетних получили различные травмы. Рост ДТП данной категории зафиксирован во всех районах города. Удельный вес дорожных происшествий с участием детей от общего количества ДТП, зарегистрированных на территории обслуживания, составил 18,2 %.

Анализируя ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом, необходимо отметить, что за истекший период 2013 года 1 ребенок пострадал, являясь пешеходом, 12 детей и подростков - пассажирами, - получили ранения, 2 управляя велосипедом, (погибла девочка 11 лет), 2 - находясь в момент совершения ДТП за рулем мопеда либо скутера. Наиболее травмированной категорией являются дети в возрасте от 8 до 16 лет. Реже в авариях получают травмы дети в возрасте до 7 лет.

По результатам проведенного анализа установлено, что наиболее аварийными днями недели являются: четверг, пятница и воскресенье. Аварийным временем суток – период с 15:00 до 18:00 часов, с 12:00 до 15:00.

По итогам 9 месяцев 2013 года из общего количества происшествий с пострадавшими детьми в 4 ДТП, нарушение ими ПДД сопутствовало возникновению аварийной ситуации. Основными причинами попадания детей в дорожные происшествия явилось нарушение ПДД при управлении велосипедом, скутером либо мопедом – 30 %. В этой связи, немаловажным фактом предупреждения ДТП с участием детей является работа инспекторского состава ДПС при надзоре за дорожным движением. Так, в отчетном периоде составлено 116 рапортов по нарушениям ПДД детьми в возрасте до 16 лет.

В 9 ДТП (65%) с пострадавшими детьми произошло по вине водителей транспортных средств. Причиной совершения таких ДТП, способствовали грубые нарушения Правил дорожного движения. Из них наиболее распространенными нарушениями со стороны водителей стали: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям – 5 факта, несоблюдение очередности проезда и дистанции до впереди идущего т/с – 5 фактов, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона и маневрирования – 3 факта, в 2 случаях сопутствующих факторов получения травм несовершеннолетними стало нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе перевозка без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Ежемесячно проводится сопоставительный анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей и нарушений ПДД детьми, на основе которого на имя руководителей образовательных учреждений направляются информационные письма для проведения профилактических мероприятий с учащимися в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, сложная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом продолжает оставаться. Необходимо, чтобы все заинтересованные организации объединили усилия в решении задач по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних и активизировали работу в данном направлении и тогда дорожных аварий с участием детей станет меньше.

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина Дугина