Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 27 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

НАРКОТИК – ОПАСНО!

Уважаемые участники дорожного движения!

Сегодня проблема наркомании стоит как никогда остро. Не позволяйте себе и своим родственникам, друзьям и знакомым употребление наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. А если человек садится за руль автомобиля, то это вдвойне опасно!

Складывающаяся ситуация с наркотизацией населения в последнее время не позволяет исключить негативный прогноз возможности возникновения чрезвычайных обстоятельств, связанных с неадекватным поведением наркозависимых лиц, допущенных к управлению транспортными средствами.

Водителю запрещается:

- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории;

- употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Под воздействием алкоголя снижается внимание, возрастает время реакции, ухудшается координация движений. К таким же последствиям приводит наркотическое или иное опьянение.

Правила дорожного движения запрещают водителям управлять транспортным средством в состоянии опьянения, а законодательством за это нарушение предусмотрена повышенная ответственность. Для привлечения к ответственности не имеет значения, в состоянии какого опьянения находится водитель (алкогольного, наркотического или иного).

Нахождение водителя в состоянии опьянения влечет ответственность по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей, а также постановке на учет к врачу-наркологу. При повторном совершении данного правонарушения предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года и наложения административного штрафа в размере 50 000 рублей. При управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами – влечет наложения административного наказания в виде административного ареста сроком от 10 до 15 суток либо наложением административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Будьте всегда внимательны и осторожны. Если Вам известны водители-наркоманы ГИБДД убедительно просит сообщать о всех известных фактах в подразделение Госавтоинспекции либо в дежурную часть по телефону доверия (49235) 2-1887 или 02.

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина Дугина