Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 13 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

14.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Детская аварийность

За 12 месяцев 2013 года на территории города Судогда и района с участием детей и подростков зарегистрировано 14 (АППГ - 11) дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб (АППГ – 2) и 17 детей и подростков получили ранения (АППГ – 11) ДТП. Также зарегистрировано 5 ДТП (АППГ – 0) с участием несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, в которых 5 подростка получили ранения различной степени тяжести.

Количество ДТП и пострадавших в них детей увеличилось соответственно на 45,5% и 81,8%.

Анализируя ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом, необходимо отметить, что за истекший период 2013 года 3 детей пострадали, являясь пешеходами, 16 детей и подростков - пассажирами, в 3 ДТП – 2 ребенка получили ранения, управляя велосипедом, (1 ДТП - погибла девочка 11 лет), 2 - находясь в момент совершения ДТП за рулем мопеда либо скутера. Наиболее травмированной категорией являются дети в возрасте от 8 до 16 лет. Реже в авариях получают травмы дети в возрасте до 7 лет.

По итогам 12 месяцев 2013 года из общего количества происшествий с пострадавшими детьми в 6 ДТП, нарушение ими ПДД сопутствовало возникновению аварийной ситуации. Основными причинами попадания детей в дорожные происшествия явилось нарушение ПДД при управлении велосипедом, скутером либо мопедом – 20 % (несовершеннолетние велосипедисты передвигались по проезжей части дороги в нарушение, установленных Правил дорожного движения), а также нарушение ПДД в качестве пешеходов – 20%. В этой связи, немаловажным фактом предупреждения ДТП с участием детей является работа инспекторского состава ДПС при надзоре за дорожным движением. Так, в отчетном периоде составлено более 150 рапортов по нарушениям ПДД детьми в возрасте до 16 лет

 

В 13 ДТП (60%) с пострадавшими детьми произошло по вине водителей транспортных средств.

В целях развития навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей и подростков к транспортной среде сотрудниками ГИБДД в текущем году организовано 19 целевых пропагандистских акций, проведено более 165 бесед с детьми в образовательных, дошкольных учреждениях города.

Совместно с членами отрядов ЮИД МБОУ Судогодской средней общеобразовательной школы № 1 в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, в местах массового скопления людей проведено более 10 мероприятий, пропагандирующих соблюдение ПДД, в ходе которых юные инспектора движения распространяли листовки среди участников дорожного движения, призывали к соблюдению дорожно-транспортной дисциплины.

Работа проводится большая, но главная задача по обучению детей лежит на родителях! Родители не должны забывать, что именно на них лежит ответственность за обучение своих детей правилам дорожного движения! Нельзя перекладывать эту ответственность на детский садик и школу. В сегодняшних условиях, при таком интенсивном движении необходимо постоянно напоминать детям о правилах поведения на дороге и самое главное, самим быть в этом примером! Никогда в присутствии ребенка не нарушайте правил, иначе, вся ваша предыдущая работа по его обучению осуществлялась напрасно…

Инспектор ГДПС ГИБДД Ирина ДУГИНА